29 de diciembre 2010Eva Yuste perdi en la semifinal del Master de Aragn
27 de diciembre 2010Una victoria y una derrota en el Master de Aragn
18 de diciembre 2010Interesante Partido en el Campeonato Social Grupo B
12 de diciembre 2010Excelente final de ao 2010 para nuestras jugadoras
28 de noviembre 2010Brillante triunfo de nuestras chicas en el Campeonato de Aragn por Equipos Absoluto
14 de noviembre 2010Eliminatorias Masculina y Femenina del Campeonato Absoluto de Aragn por Equipos
7 de noviembre 2010Excelente torneo de Natalia Merino en el Montessori Infantil
23 de octubre 2010Emocionante eliminatoria superada por nuestro equipo de Veteranos+35
3 de octubre 2010Stadium Casablanca vence a nuestro equipo de Veteranos+35
18 de septiembre 2010Eliminados del campeonato de Aragn Grupo VI+18
11 de septiembre 2010Derrota de nuestro equipo en el campeonato de Aragn Grupo VI+18
5 de septiembre 2010Finalizado el Torneo de Verano del Centro Recreativo Ebro Viejo
27 de junio 2010Fiesta Fin de Cursillo y entrega de trofeos en el Campeonato de Aragn de Veteranos
13 de junio 2010El equipo femenino Alevn, eliminado del Torneo Tono Paez
6 de junio 2010Triunfo en la primera eliminatoria de la Fase Territorial Tono Paez
22 de mayo 2010Natalia no consigue meterse en semifinales
8 de mayo 2010Malos resultados para nuestros Equipos pero un Subcampeonato Consolacin
5 de mayo 2010Brillante resultado del Equipo Femenino Infantil
2 de mayo 2010El Equipo de Veteranos+45 a la Final de Consolacin
10 de abril 2010Derrota para nuestro equipo de Veteranos+45
27 de marzo 2010El Equipo Masculino Grupo VIII venci y mantiene la categora
21 de marzo 2010Nefasto fin de semana para el Club de tenis Ebro Viejo
14 de marzo 2010Suerte Dispar de nuestros Equipos en el Campeonato de Aragn Grupo VIII
12 de marzo 2010Cena Entrega de Trofeos de la XXXI Gala del Tenis Aragons
6 de marzo 2010El Equipo Femenino Grupo VIII venci por 4-0 al S.D. Tiro Pichn B
5 de marzo 2010Entrega de trofeos en el torneo TTK celebrado en St.Casablanca
20 de febrero 2010El Olivar supera al equipo de Veteranos+40 en el campeonato de Aragn
14 de febrero 2010El equipo de Veteranos+40 vence al Club de Tenis Pina
13 de febrero 2010El Equipo Femenino Cadete se ha proclamado campen de la consolacin
subir

29 de diciembre 2010
Eva Yuste perdi en la semifinal del Master de Aragn.

No ha podido ser, Eva Yuste ha perdido la semifinal del Master Juvenil de Aragón ante Raquel Marques por 6-4 / 6-2.

El partido ha empezado con muchos nervios por parte de las dos jugadoras, pero Eva ha dominado en un principio los nervios y ha conseguido ponerse por delante en el marcador con un 4-1 que nos hacia concebir muchas esperanzas, pero a partir de ese momento al darse cuenta que podía ganar Eva parece que se la ha encogido el brazo permitiendo que su rival se volviera a meter en el partido. Raquel ha empezado a meter todas las bolas, sin arriesgar pero devolviendo absolutamente todo y a pesar de que nuestra jugadora ha tenido varias bolas para lograr el 5-2 ha terminado perdiendo el set por 6-4.


El segundo set ha comenzado igual, con Eva tocada moralmente por haber perdido un set que había empezado tan bien y Raquel se ha colocado 2-0, Eva parecía que iba a reaccionar y ha tenido varias opciones de empatar a 2 y de ponerse 3-2 pero no ha podido volver a entrar en el partido y ha terminado perdiendo el segundo set por 6-2.

Eva Yuste
Esperemos que el proximo año haya otra vez jugadores de nuestro Club en el Master de Aragón.
subir

27 de diciembre 2010
Master agridulce para nuestras jugadoras

Se ha empezado a disputar el Master de Aragón y nuestras jugadoras han demostrado estar en un gran momento de juego pero en cuanto a resultados hemos obtenido una de cal y otra de arena.

Partido muy bonito el que, en categoría infantl, enfrentaba a Natalia Merino contra Natalia Pinilla.

El partido comenz bien para la jugadora del Club de Tenis Ebro Viejo que se adelantaba por 3 juegos a 1, pero Natalia Pinilla consegua darle la vuelta e igualar el marcador, y asi, igualadas llegaron al tie-break para resolver el primer set, que se decantaba para Natalia Pinilla por 7-3.

El segundo comenzó también muy igualado hasta el 3 a 3, donde a Natalia Merino, seguramente por la presión de jugar su primer Master, se le encogió el brazo y dejó que su oponente se llevará el segundo set por 6/3.

Buen partido el disputado por Natalia Merino que seguramente le servirá de gran experiencia para futuros Master.

Natalia Merino
Eva Yuste

Mientras en categoría juvenil Eva Yuste se enfrentaba a Judith Gargallo.

Ambas jugadoras empezaban un poco nerviosas y perdían sus servicios hasta llegar al 2-2, a partir de este juego empezaron a mantener cada una su servicio con claridad hasta llegar a un empate a 5 que parecía presagiar que este set se decidiría en el tie-break, pero en el undécimo juego Eva sacó a relucir varios contrapies que le hicieron ganar el juego para posteriormente con gran autoridad mantener su servicio y ganar el primer set por 7-5.

El segundo set empezó igual que el primero y Eva rompió el servicio a Judith, para posteriormente ser esta la que recuperó el break para empatar a uno. A continuación Eva logró ganar los 2 juegos siguientes, pero su rival reacciono y volvieron a empatar a 3. Eva volvió a romper el servicio de Judith y mantuvo el suyo y se colocó 5-3 a favor, dejando a Judith con la difícil papeleta de tener que mantener su servicio obligatoriamente si no quería perder el partido. Eva jugó un gran ultimo juego presionando constantemente a su rival la cual no tuvo ninguna opción y perdió en blanco el juego para dejar el resultado en 7-5 / 6-3 a favor de Eva Yuste.

Por segunda vez la corta historia del Club, hemos logrado meter a 2 jugadores en el Master y por primera vez hemos conseguido llegar a una semifinal del Master.

Algún año lograremos que un jugador del Club de Tenis Ebro Viejo juegue una final de Master, ¿porqué no puede ser este?

subir

18 de diciembre 2010

El sábado 18 de diciembre, se jugó un partido muy interesante en el que estaba en juego el liderato del grupo B.

Natalia Merino y Andrés García se enfrentaban con intención de seguir invictos, ambos llegaban con todos sus partidos ganados y aunque quedan muchas jornadas por disputar, daba la sensación de que este partido podía definir quien puede ocupar el primer puesto al final del campeonato.

Y el partido respondió a las expectativas, el primer set se lo adjudicó Natalia con un apretado 7/5, el segundo set, aún con la sensación de ver a Andrés mas cansado que a Natalia, se lo llevaba Andrés por 6/3. El tie-break de desempate, se lo adjudicó Natalia por un reñido 8/6, consiguiendo el punto que puede darle a final del campeonato el puesto mas alto del podium del Grupo B.

subir

12 de diciembre 2010
Excelente final de año 2010 para nuestras jugadoras.

El año 2010 no podía terminar mejor para nuestras chicas, tanto a a nivel de equipos como a nivel individual.

Nuestro equipo femenino formado por: Natalia Merino, Eva Yuste, Pili Ledesma, Belén Buisan, Sara Gaudes, Elena León, Carlota Royo, Sara Esteras, Marta Yuste, Marta Viorreta, Andrea Sobreviela, Noelia Martinez y Paula Hernandez, se ha proclamado Campeón de Consolación del Campeonato de Aragón por Equipos Absoluto.

 

En la final disputada el domingo 12 de diciembre en nuestras pistas y con bastante público pese al frío que hacía, nuestras jugadoras se han impuesto por un rotundo 4-0 al Stadium Venecia.

Los dos primeros partidos los disputaban Belén Buisan que sin darle ninguna opción a Alicia Viñas se imponía con un contundente y rápido 6-0 / 6-0, mientras que Eva Yuste en un partido mas complicado de lo que parecía a priori, sacaba a relucir su mayor clase en los momentos mas difíciles y ganaba a Blanca Martinez por 6-2 / 6-4.

Tras conseguir los dos primeros puntos jugaban sus partidos Pili Ledesma y Natalia Merino. Pili ganaba su partido ante Tanya Checa sin ninguna dificultad por un claro 6-3 / 6-0 y Natalia ganaba a Julia Gasca por 7-6 / 6-3 en un muy buen partido con grandes intercambios de potentisimos golpes por parte de ambas jugadoras y que ha terminado decantandose del lado de Natalia.

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

A título individual resaltar que Marta Yuste se ha proclamado Campeona de Consolación del Torneo Montessori de categoría alevín que se ha disputado en las instalaciones del Real Zaragoza Club de Tenis. Marta Yuste

También debemos dar la enhorabuena a Natalia Merino por su clasificación ya segura para el 'Master Infantil de Aragón' que se va a disputar a finales de año en las instalaciones de la Federación Aragonesa de Tenis.

 

Deseamos que esta felicitación haya que hacerla extensible a Eva Yuste que es posible que se clasifique para jugar el Master Juvenil.

Natalia Merino
Enhorabuena a todos: jugadores y jugadoras, por los resultados obtenidos durante el año 2010 y esperemos que pese a nuestros limitados medios, en el año 2011 obtengamos muchos mejores resultados.
subir

28 de noviembre 2010
Brillante triunfo de nuestras chicas en el Campeonato de Aragón por Equipos Absoluto.
Este sábado se ha disputado en Monzón en las pistas del Airon Club las semifinales del Campeonato de Aragón por Equipos Absoluto. El desplazamiento ha merecido la pena ya que nuestras jugadoras han demostrado su superioridad y se han impuesto por 3-1 haciendo innecesario la disputa del partido de dobles.
Natalia Merino y Eva Yuste ganaron cómodamente sus partidos sin dar ninguna opción a sus rivales María Jesús Murillo y Pilar Sierra por 6-0 / 6-0 y 6-3 / 6-2 respectivamente.

Por su parte la capitana del equipo Mª Pilar Ledesma tras un disputado comienzo de partido en el que se llegó a un 3-3 tras el cual Pili impuso su clase y encadenó 9 juegos seguidos para ganar por un contundente 6-3 / 6-0.

Marta Yuste La única derrota tuvo su lado positivo, ya que aunque perdió, nuestra joven jugadora alevín Marta Yuste plantó cara sin ningún complejo ante la veterana jugadora del Airon Club Cristina Folguera, ante la cual termino perdiendo en tres sets por el resultado de 6-3 / 3-6 / 6-1.

Ahora nos queda jugar el fin de semana del 11-12 de Diciembre la final frente al vencedor de la otra semifinal que la jugaban el Stadium Venecia y el Tiro Pichón
Enhorabuena a nuestro equipo femenino y mucha suerte para la final
El equipo masculino no pudo superar la eliminatoria ante el Club de Tiro Zaragoza
Los partidos individuales comenzaron muy temprano por la mañana con unos grados bajo cero.

Roberto Jose Borao debido a la baja temperatura tardo en meterse en el partido, lo quel hizo que perdiera el primer set de una manera rápida. El segundo set fue otra cosa y desarrolló un buen juego aunque no pudo superar a David Delgado y acabo perdiendo este por un apretado 6-4.

Por su parte, Carlos Romera gano su pardido con cierta facilidad por un 6-2,6-2 y nuestro jugador Raúl Vázquez realizó un partido interminable, tras remontar un 1-5 del tercer set no pudo rematar la "faena" y se le escapo el partido por un 1-6, 6-3 y 5-7.
Roberto Borao
Luis Diestre Comenzaba la segunda fase de la eliminatoria con un 1-2 abajo en los individuales.
Luis Diestre no pudo superar al veterano Fernando Delgado perdiendo por un 6-2, 6-0 aunque el resultado no fue reflejo del partido, ya que en el primer set, sobretodo, fue muy disputado.

Javier Pina comenzaba el quinto partido de la eliminatoria y lo hacía de manera extaordinaria remontando un 1-4 en el primer set imponiéndose por 6-4, lástima con los otros dos set siguientes, ya que su contrincante, Iñigo Lucas,  reaccionó y se impuso finalmente por un doble 3-6.
El último partido individual lo jugó, nuestro compañero Julio Rosero, que con su juego característico, desquició a Alfonso Navas y acabo gandando por 6-1 y 7-5.

La eliminatoria pintaba mal ya que teníamos que ganar los tres dobles para sacarla adelante. Alfonso Merino y Julio Rosero ganaron con facilidad su partido, mientras que  Luis Diestre y Carlos Romera lo llevaban bien encaminado, finalmente Raul Vazquez y Javier Pina no pudieron con la pareja contrincante.
Raul Vazquez
Acabamos perdiendo finalmente por un apretado 4-5
subir

14 de noviembre 2010
Eliminatorias Masculina y Femenina del Campeonato Absoluto de Aragón por Equipos
El domingo 14 de noviembre se han disputado las eliminatorias Masculina y Femenina del Campeonato Absoluto de Aragón por Equipos.
 Las dos eliminatorias han estado muy disputadas y emocionantes, pero ambas han terminado con resultado adverso para muestros jugadores.
Femenino Absoluto Nuestras chicas jugaban contra el Real Zaragoza Club de Tenis y estuvieron a punto de dar la gran sorpresa, los partidos individuales terminaban con un esperanzador y sorprendente empate a dos.
Mientras Natalia Merino y Pili Ledesma ganaban sus partidos frente a Isabel Parra y Amelía Campos, Eva Yuste y Belén Buisán no podían hacer lo mismo frente e María Pilar Dueñas y Blanca Ruiz  y dejaban la eliminatoria pendiente del dobles.

El partido lo disputaron Pili Ledesma y Eva Yuste frente a María Pilar Dueñas y Blanca Ruiz, terminando imponiéndose las jugadoras del Real Zaragoza club de Tenis por el resultado de 4-6 / 6-2 / 6-2.

Por su parte los chicos jugaban contra el Club Deportivo Paraíso.
Alfonso Merino y Manuel Merino ganaban sus partidos individuales, pero Sergio Pina, Andrés Garcia, Luis Diestre y Raúl Vazquez perdían, dejando la eliminatoria 4-2, teniendo la difícil misión de ganar los 3 dobles, cosa que a punto estuvo de ocurrir, ya que Javier Pina y Joaquín Yuste ganaban su partido por 7-5 / 6-3 y las otras 2 parejas, Sergio Pina y Alfonso Merino por un lado y Manuel Merino y Raúl Vazquez por otro los perdían pero en el maxi-tie break y por un apretado 11-9.

Ahora les toca jugar la consolación, competición en la que esperamos tengan un poco mas de suerte. 

subir

7 de noviembre 2010

Con la disputa de las finales, el domingo 7 de noviembre ha terminado el torneo Colegio Montessori Infantíl en las instalaciones del Real Zaragoza Club de Tenis.

La jugadora de nuestro club Natalia Merino ha realizado un excelente campeonato logrando meterse en la final de la previa. La final la enfrentó a la jugadora Teresa Zorrilla, a la que había derrotado en 1ª ronda del cuadro final, pero en esta ocasión no pudo superarla y Natalia caía por 6/3 y 7/5. Natalia tuvo sus opciones en el segundo set en el que logró ponerse por delante 4/3, pero Teresa Zorrilla fué mas contundente y logró llevarse la final.

Pero otro de los triunfos de Natalia en este campeonato ha sido llegar a cuartos del cuadro final con lo que ha ganado unos puntos muy importantes de cara a disputar el Master de Aragón de este año.

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Enhorabuena para nuestra jugadora
subir

23 de octubre 2010
Emocionante eliminatoria de nuestro equipo de Veteranos+35

En una emocionante eliminatoria, nuestro equipo de Veteranos+35 ha logrado su objetivo y el año que viene volverá a estar en la máxima categoría codeándose con los mejores equipos de Aragón.

La eliminatoria se ha disputado en las pistas del Club de Tenis Alcañiz, hasta donde se han desplazado parte de nuestra afición para apoyar al equipo, su esfuerzo se ha visto recompensado y han podido ver a nuestros jugadores alcanzar la victoria por un contundente 5-2.

Alcañiz
Javier Pina

Carlos Romera ha ganado su partido por un cómodo 6-3 / 6-1 a José M. Clavero. Por su parte Jesús Hernandez no ha podido hacer nada ante la depurada técnica del entrenador del equipo contrario Carlos Royo y ha perdido por idéntico resultado.

Los otros tres partidos de individuales se han decidido en tres sets con suerte diversa para nuestros jugadores, Alfonso Merino tras perder el primer set por 6-3 conseguía ganar los otros sets por 6-3 / 6-1 a Manuel Mora, por su parte Manuel Merino perdía por 6-4 / 2-6 / 7-6 tras levantar un 5-2 y varias bolas de partido en el tercer set y forzar el tie-break en el que terminó perdiendo por 7-5 frente a Javier Sanz. Javier Pina también empezó perdiendo por 6-3 , ganó el segundo por 6-4 y tras un mal comienzo del tercer set en el que llegó a ir perdiendo 3-0, logró encarrilar 6 juegos seguidos e imponerse por 6-3 a Oscar Tello.

Con 3-2 a nuestro favor se jugaron los dobles donde nuestras parejas consiguieron ganar sus partidos y concluir la eliminatoria con el resultado de 5-2.

Carlos Romera y Alfonso Merino ganaron por 6-4 / 6-4 a Carlos Royo y José M.Clavero y Manuel Merino y Javier Pina ganaron a Javier Sanz y Manuel Mora por 7-6 / 4-6 / 10-8.

Carlos Romera
Enhorabuena a nuestro equipo de Veteranos + 35.
subir

3 de octubre 2010
Stadium Casablanca vence a nuestro equipo de Veteranos+35
El pasado domingo 3 de octubre, se ha disputado la eliminatoria del Campeonato de Aragón Veteranos+35 1ª Categoría, que ha enfrentado al Club de Tenis Ebro Viejo contra el Stadium Casablanca en las pistas del Stadium Casablanca.
La eliminatoria se ha decantado a favor del Stadium Casablanca por 4-1.
Manuel Merino ha perdido contra Edmundo Bueno por un 6-2 / 6-2, Jesús Hernandez ha perdido 6-0 / 6-2 contra Juan Agüeras, Joaquín Yuste ha perdido por 6-2 / 6-2 frente a Fernando Blasco y Julio Rosero ha perdido por 6-3 / 6-2 contra Santiago Marco.
Joaquin Yuste
Alfonso Merino El único punto lo ha conseguido Alfonso Merino frente a Miguel A. Viñas al que ha vencido en 3 sets.

Los partidos han sido mas disputados de lo que dice el resultado, pero la mayor regularidad de los jugadores de Casablanca y la ausencia de nuestro jugador mas destacado 'Carlos Romera', han sido fundamentales para el resultado final.
Ahora nuestro equipo espera rival para tratar de evitar el descenso de categoría y seguir estando en lo mas alto de tenis aragonés en la categoría de Veteranos +35.
subir

18 de septiembre 2010
Eliminados del campeonato de Aragón Grupo VI+18
Mala jornada para el Club de Tenis Ebro Viejo en el Campeonato de Aragón por Equipos Grupo VI+18.

En la eliminatoria que nos enfrentó, el domingo 18 de septiembre al CD Santiago, perdíamos por un contundente 3-1.

En los dos primeros partidos, Sergio Pina perdía contra Enrique Martinez, mientras que Raúl Vazquez conseguía el único punto de nuestro equipo al vencer a José María Sanz.
Raúl Vazquez
Roberto Borao >En los otros partidos Luis Diestre y Roberto Borao perdían contra Manuel Silva y Alfonso Pelles respectivamente.

Todos los partidos se resolvieron en dos sets.

Con este resultando termina la participación de nuestro equipo en este Torneo.
El próximo mes de octubre comenzará el Campeonato de Aragón por Equipos Veteranos + 35 en el que nuestro equipo jugará en 1ª Categoría tras lograr el ascenso el año pasado.
Esperemos tener mas suerte que en el de Grupo VI y como mínimo mantener la categoría, cosa que será complicada.
subir

11 de septiembre 2010
Derrota de nuestro equipo en el campeonato de Aragón Grupo VI+18
El sábado 11 de Septiembre, se jugó contra el Club Tiro Zaragoza en nuestras instalaciones, la primera elimatoria del campeonato de Aragon Grupo VI, de la que partíamos como cabeza de serie número uno.

Carlos Romera ganaba facilmente su partido por 6-1, 6-1. Sergio Pina perdia por 6-2,6-3, y Manuel Merino superaba a su rival por 6-3, 6-2.
Carlos Romera
Sergio Pina Con 2-1 a nuestro favor, Alfonso Merino dió todo en la pista, pero a pesar de su entrega, no pudo superar a su rival, y tras un gran esfuerzo, acabó perdiendo su partido por 6-4, 5-7 y 7-5.

Esta derrota, dejaba la eliminatoria pendiente del partido de dobles que jugaron Manuel Merino y Sergio Pina y que cayó del lado del Club Tiro Zaragoza por 6-3,6-3

Ahora toca jugar la consolación, en la que nos enfrentamos al CD Santiago.
subir

5 de septiembre 2010
Finalizado el Torneo de Verano del Centro Recreativo Ebro Viejo (CREV).
El pasado Fin de Semana se celebrarón los partidos que restaban por disputarse del Torneo de Verano del Centro Recreativo Ebro Viejo.

Por el lado Masculino, en la Final Absoluta, Alfonso Merino se proclamaba campeón del Torneo al derrotar a Manuel Merino por 3-6 y 6-4, y 7-6. En la Final consolación (3º y 4º puesto) Sergio Pina superaba a Javier Pina por 6-3, 6-7 y  6-1.
Alfonso Merino
Pili En el lado Femenino, la vencedora del Torneo ha sido Mª Pilar Ledesma, que derrotó en la Final a Eva Yuste por 3-6, 6-4 y 7-6. Natalia Merino ha quedado 3ª, al derrotar a Belén Buisán en la Final consolación por 6-1, 2-6 y 6-1.

Hay que destacar que en todos los partidos ha habido que llegar al 3º set y resolviendose algunos sets en el tie-break, lo que da una idea de lo disputado de los mismos.
Felicidades a los ganadores.
subir

27 de junio 2010
Fiesta Fin de Cursillo.
El domingo 27 de Junio, se celebró con una notable afluencia de público, la Fiesta Fin de Cursillo 2009-2010, en la que dentro de un gran ambiente, se procedió a la entrega de diplomas a todos los cursillistas que durante este año han tratado de mejorar su nivel tenístico con la inestimable ayuda de Carlos Romera, Luis Aylon, Sergio Pina y Eva Yuste.

También se entregaron los trofeos de la liguilla de invierno en sus dos grupos, los cuales fueron ganados por :
en el grupo B:
  1. Julio Rosero
  2. Roberto Borao
  3. AndrésGarcía
en el grupo A:
  1. Alfonso Merino
  2. Manuel Merino
  3. Sergio Pina

Tras la entrega, tuvo lugar el sorteo de regalos.

Jesús de Marco y José Antonio Burillo se llevarón un raquetero cada uno, repartiéndose muchos mas regalos entre el resto de personas que han asistido al cursillo o han participado en el campeonato social.

La fiesta terminó con un aperitivo parar todos los asistentes.

Desde esta página os animamos a que os apuntéis al cursillo para que no decaiga el gran ambiente tenistico del que disfrutamos en el Centro Recreativo Ebro Viejo y podamos volver a repetir esta fiesta el año que viene
Alfonso Merino Carlos Romera El viernes 25 de Junio y en el nuevo restaurante de Stadium Casablanca se celebró la cena y entrega de Trofeos del Campeonato de Aragón de Veteranos donde en un gran ambiente y con la presencia de los mejores jugadores veteranos de Aragón, el Club de Tenis Ebro Viejo estuvo ampliamente representado por la mayoría de los jugadores que han disputando dicho torneo y donde han cosechado los mejores resultados en la historia de nuestro Club, obteniendo 4 títulos:
  • Carlos Romera: Campeón Consolación Fase Final + 35.
  • Alfonso Merino: Campeón Consolación Fase Previa + 35.
  • Alfonso Merino: Campeón consolación Fase Previa + 40.
  • Julio Rosero: Campeón Fase Previa + 55.

El resto de nuestros jugadores sin llegar a obtener títulos también han superado varias eliminatorias eliminando a varios de los favoritos de dicho torneo.

Les deseamos mucha suerte en próximas ediciones de este Torneo
Ha terminado para las categorias mas jóvenes el Trofeo Soler Grupo 2010 , que se está disputando en las instalaciones de CD Paraiso.
Paula Hernandez En categoria Benjamín, Marcos Armañac no jugó un buen partido y caía en primera eliminatoria y Paula Hernadez, que pasó la primera eliminatoria por W.O., se encontró en segunda con una rival ante la que no tuvo opciones y también caía eliminada.

En Alevn, tanto Marta Viorreta como Marta Yuste no lograban superar a sus rivales y quedaban apeadas del campeonato a las primeras de cambio.

Hay que destacar la actuacíon de nuestro alevín, Diego Cruz , que entrando en la Fase Preprevia, con un cuadro de mas de 32 jugadores, logró clasificarse para la Previa superando a tres rivales y se qued>ó en puertas de clasificarse para la Fase Final, tras ganar el partido de octavos y caer en cuartos por 6-3,6-3
Diego Cruz
Enhorabuena a Diego Cruz por el torneo realizado.
Ahora comienzan su andadura en el torneo los infantiles, cadetes y júnior, a los que deseamos toda la suerte del mundo
subir

13 de junio 2010
Eliminadas en Cuartos de Final del Torneo Alevn 'Tono Paez' .
Nuestro Equipo Alevín Femenino, que estaba disputando los cuartos de final del Torneo 'Tono Paez' ha quedado eliminado tras perder la eliminatoria disputada el Domingo 13 de Junio  en las pistas del Estadio Miralbueno 'El Olivar'

Marta Yuste perdía ante Teresa Zorrilla por 6-1 / 6-2 en un partido en el que ha habido grandes intercambios de golpes y muchos "deuce" y ventajas, lastima que la mayoría han caído del lado de la jugadora del Olivar.
Marta Yuste
Marta Viorreta Marta Viorreta ganaba su partido, e  igualaba la eliminatoria tras vencer por 6-2 / 6-1 a Carolina Xifre Lacasa.

En el partido de dobles que decidía la eliminatoira, las jugadoras del Olivar han ganado por 6-2 / 6-1 en un partido en el que Teresa Zorrilla ha demostrado por que es una de las mejores jugadoras de su categoría.
Por otro lado, Carlos Romera, en el Campeonato de Veteranos que se está disputando en el Stadium Casablanca, ha ganado la Final de Consolación de la fase final Veteranos+35, al jugador del CD Santiago Julio Herrero Sierra, en un partido relativamente sencillo para nuestro jugador.
Carlos Romera
Alfonso Merino Alfonso Merino, tras los dos partidos disputados y ganados este fin de Semana, está en semifinales de consolación de la fase previa Veteranos+40. El Sábado jugó con Miguel Vera de "El Olivar" en un partido con un primer set muy disputado, donde ambos contendientes cometieron bastantes errores pero acabó cayendo el lado de Alfonos Merino por 7-5, en el segundo set, estuvo un poco mas acertado que su rival y se decantó de su lado por 6-3.

El domingo ganó a Javier Zumeta de "Pina de Ebro" por 6-0 / 6-1, y si bien, en vista del resultado final, el partido no tuvo mucha historia, siempre es un placer jugar con Javier, porque el espectaculo y el buen rollo esta garantizado.
Diego Cruz En las categorias mas jóvenes, ha dado comienzo en las instalaciones de CD Paraiso, el Trofeo Soler Grupo 2010 .

Diego Cruz en categoria Alevín, ganó en primera ronda a Pablo Martizez del CN Helios por 6/3 y 6/3.

Daniel Merino, en categoria Benjamín, aunque jugó bastante bien, perdió en el maxi tie-break, con un chico año y medio mayor que él.
Daniel Merino
subir

6 de junio 2010
Triunfo en la primera eliminatoria de la Fase Territorial del Torneo Alevín 'Tono Paez' .
El domingo 6 de Junio, se ha disputado en las instalaciones de Centro Recreativo Ebro Viejo,la primera eliminatoria del Torneo Alevín  'Tono Paez' (Clasificatorio para el Campeonato de España), donde nuestro equipo femenino ha vencido al equipo de Stadium Venecia por un contundente  2-0.

Marta Yuste ha jugado contra Andrea Palacio y tras perder el primer juego, ha encadenado 12 juegos seguidos, para terminar gananado  por 6-1 / 6-0.
Marta Yuste
Marta Viorreta Por su parte, Marta Viorreta también ha vencido sin ningún problema a  Ana Isabel Dominguez, por idéntico resultado 6-1 / 6-0.

Aunque ya no era necesario, jugarón el partido de dobles, en el cual, tras un disputado primer set en el que han vencido Marta Viorreta y Marta Yuste  por 7-5, las jugadoras del Stadium Venecia se han desmoralizado y han terminado perdiendo el segundo por 6-0.
Ahora toca enfrentarse el próximo fin de semana al equipo del Olivar.
Por otro lado, en el Campeonato de Veteranos que se está disputando en el Stadium Casablanca, de momento, hemos conseguido tener dos Campeones de Aragón.

Julio Rosero se ha proclamado Campeón de la Fase Previa de Veteranos +55 y Alfonso Merino es el Campeón de Consolación Fase Previa de Veteranos+35, despues de ganar en la final a Juan Manuel Bueno Gil por un claro 6-3 / 6-3.

Y  seguimos teniendo a algunos de nuestros jugadores disputando dicho Torneo, por lo que aún podemos obtener algún otro titulo.
Alfonso Merino
Mucha suerte para nuestro equipo alevín y para nuestros veteranos
subir

22 de mayo 2010
No pudo ser
El sábado 22 de Mayo, nuestra jugadora infantíl mejor clasificada, Natalia Merino, jugó, en partido de cuartos del cuadro Final, dentro del IV torneo Frutos Secos Manolita, que se está disputando en las instalaciones del Club de Tenis Jaca, contra una de la jugadoras mejor clasificadas y actualmente la que más puntos lleva para el Master de Aragón, Eva Lopez Benedí.
C.T.Jaca
Natalia Merino El partido, en pista de greenset, comenzó mal para nuestra jugadora que se puso 3-0 por debajo en el primero y aunque intentó meterse en el set, acabó perdiéndolo por 6-3
En segundo comenzó muy bien para Natalia ya que logró ponerse 4-1 a su favor. Con el 4-2 se puso a llover y debierón cambiar a pista cubierta. El cambio de superficie a tierra batida no benefició a nuesta jugadora, que no logró aclimatarse al bote distinto de la bola, y acabó perdiendo el segundo set por 6-4 ante la jugadora de Stadium Casablanca
Ánimo para nuestra jugadora, que aunque no haya conseguido meterse en semifinales del torneo, ha conseguido unos puntos para el Master muy importantes, de cara a intentar estar a finales de año entras las ocho mejores de Aragón
subir

8 de mayo 2010
Este fin de semana, los dos Equipos de nuestro Club que estaban en competición han perdido sus eliminatorias.
Noelia Martinez En el Campeonato Infantil Femenino, nuestro Equipo no han podido seguir adelante y se ha perdido en Cuartos del final ante el Airón Club de Monzón, en una emocionante eliminatoria que ha durado cerca de 6 horas .

En los dos primeros partidos nuestras jugadoras Natalia Merino y Noelia Martinez ganaban sus partidos  a Ana Abascal y a Elena Gonzalez por 6-1 / 5-7 / 6-4 y 6-4 / 6-4 respectivamente.

En los otros dos partidos han sido las jugadoras de Monzón,  María Caballero y Carmen Sanjuán quienes vencian a Sara Esteras (6-1 / 6-1) y a Marta Viorreta (6-1 / 7-5).
Noelia Martinez
En los otros dos partidos han sido las jugadoras de Monzón,  María Caballero y Carmen Sanjuán quienes vencian a Sara Esteras (6-1 / 6-1) y a Marta Viorreta (6-1 / 7-5). Marta Viorreta
Marta Yuste Luego en el decisivo partido de dobles, la victoria ha caído del lado de María Caballero y Carmen Sanjuán por un apretado 6-4 / 2-6 / 10-7, ante Natalia Merino y Marta Yuste, que estuvieron a punto de levantar un 9-3 en el maxi-tie break, llegando a ponerse 9-7, pero al final el punto cayó del lado de las jugadores oscenses; poniendo fin a una brillante participación de nuestro Equipo Infantil Femenino, en la que también han contribuido Andrea Sobreviela y Carlota Royo. Natalia Merino
Veteranos+45 Por otra parte el Equipo de Veteranos+45 formado por: Manuel Merino, Jesús Hernandez, Javier Pina, Adolfo Gaudes, Luis Martín, Julio Rosero, Goyo Sobreviela y Joaquín Yuste, también acabó su participación con un brillante Sucampeonato de Consolación ante uno de los mas potentes clubs de Aragón, el Stadium Casablanca. 
En la final cayeron por 4-1, siendo Julio Rosero el único de nuestros jugadores que consiguió ganar su partido (6-3 / 3-1 y abandono), mientras Manuel Merino, Javier Pina, Luis Martín y Joaquín Yuste perdían sus partidos, todos ellos en dos sets.
Pese a la derrota han conseguido un nuevo trofeo para nuestro club.
Pero las buenas noticias llegaban de la mano de nuestras jovenes jugadoras.

Por un lado, el sábado, Paula Hernandez, la mas joven de nuestras jugadoras federadas, lograba tras un duro encuentro, en su partición en el Torneo Colegio Montessori que se esta celebrando en las instalaciones del Real Zaragoza Club de Tenis, imponerse a Paula Almela Dominguez (RZCT), consiguiendo asi ganar su primer partido oficial  y meterse en Semifinales del cuadro consolación.

El partido fue duro para ambas jugadoras ya se prolongó  mas de dos horas y media.


El primer set lo ganó la jugadora del RZCT por 6 a 7 , pero el segundo caía del lado de nuestra jugadora por 7 a 5. En el Maxi Tie-Break, Paula Hernandez , conseguía imponerse por 10 a 5.

Paula Hernandez
Marta Viorreta y por otro lado, el domingo, Marta Viorreta, se imponía por 6-2 / 6-3 a Natalia Sisamon (Calatayud), en la Final Consolación del Campeonato de Aragon Alevín que se ha estado celebrando en las instalaciones de Club de Tenis Utebo.
Enhorabuena para Paula Hernandez y Marta Viorreta y ánimo para todos nuestros jovenes jugadores.
subir

5 de mayo 2010
Brillante resultado del Equipo Femenino Infantil
Natalia Merino Tras una larga eliminatoria que se ha jugado en tres días distintos, el Equipo Femenino Infantil del Club de Tenis Ebro Viejo ha eliminado al Club Deportivo Santiago por el resultado de 3-1.

La eliminatoria empezó el sábado 1 de Mayo y hubo de suspenderse a los pocos minutos de comenzar por la lluvia.
El lunes se jugaron 3 partidos en nuestras pistas, Natalia Merino y Sara Esteras ganaron facilmente sus partidos por 6-0 / 6-0 y 6-2 / 6-0 ante Pilar Gomez e Isabel Chueca respectivamente.
A continuación Andrea Sobreviela perdió ante Pilar de Blas por un apretado  6-4 / 6-4, dejando la eliminatoria en el aire.
El martes dia 5 de Mayo se jugó el ultimo partido en el Club Deportivo Santiago, en el que Marta Yuste superó claramente a su rival Clara Rodriguez por 6-2 / 6-3 en un partido en el que el principal rival de ambas jugadoras fue el fuerte viento que hizo practicamente imposible el poder jugar al tenis. Marta Yuste
El próximo rival será el Airón Club de Monzón
subir

2 de mayo 2010
Eliminatoria fácil para nuestro equipo de Veteranos+45
Manuel Merino El equipo del Club de Tenis Ebro Viejo de Veteranos+45, ha conseguido meterse en la final de Consolación tras eliminar al Club Deportivo Paraíso en una eliminatoria que ha sido un mero tramite.

Manuel Merino vencía por 6-1 / 6-0 a Francisco Hormilleja, mientras Javier Pina ganaba a Miguel Ángel Lopez por un doble 6-0.
Tras este brillante comienzo nuestros otros dos jugadores ganaban también en dos set aunque estos partidos estaban bastante mas disputados.
Luis Martín ganaba a Ángel Martinez por 6-4 / 7-6 (7-0 en el tie-break) y Julio Rosero ganaba por 6-2 / 6-3 a José María Ventura.
Veteranos+45
Ahora toca tratar de ganar el campeonato en una dificilisima eliminatoria contra el Stadium Casablanca en sus pistas el próximo sábado 8 de Mayo a las 14:15 horas.
subir

10 de abril 2010
Derrota para nuestro equipo de Veteranos+45
Javier Pina Tras una disputada eliminatoria, nuestro equipo de "Veteranos" formado por: Manuel Merino, Jesús Hernandez, Javier Pina, Adolfo Gaudes, Luis Martín, Julio Rosero, Goyo Sobreviela y Joaquín Yuste no ha podido ganar al Club Deportivo Santiago y ha caído por un apretado 4-3.

Los individuales no han podido empezar mejor y Javier Pina se ha impuesto a Alfonso Pelles por un rotundo 6-1 / 6-1.
Nuestro nuevo fichaje, Julio Rosero, no ha podido debutar con mejor pie y ha desquiciado con su juego a Manuel Silva al que ha derrotado por idéntico resultado.
Tras este fulgurante comienzo han llegado las decepciones en los otros tres individuales, donde Manuel Merino ha caído por 6-0 / 6-3 ante el desconcertante juego de José Manuel de Blas. Jesús Hernandez también ha sucumbido ante Enrique Martinez por 6-3 / 6-2 y un mermado Luis Martín, tras caer lesionado en los primeros momentos del partido, ha perdido por 6-3 / 6-0 ante Paco Artamendi.
Equipo Veteranos+45
Manuel Merino Tras estos resultados en individuales, tocaba ganar los dos partidos de dobles, en ellos, la pareja formada por Manuel Merino y Jesús Hernandez ha ganado facilmente por 6-2 / 6-4 su partido ante Enrique Martinez y José María Sanz. En el otro partido la pareja formada por Javier Pina y Joaquín Yuste han perdido por el apretadísimo resultado de 7-6 / 7-6 (8-6 en los dos tie-break) ante la pareja formada por Paco Artamendi y Manuel Silva en un partido que pudo caer del lado de cualquiera de las dos parejas.
Ahora tocará jugar la consolación, donde esperamos que este equipo de "Veteranos" realize un buen papel.
subir

27 de marzo 2010
Alfonso Merino El Equipo Masculino Grupo VIII venció el sábado 27 de Marzo a Barbastro por 3 a 2 y se mantiene en 2ª, una temporada mas.
La eliminatoria ya parecía "a priori" bastante complicada, y asi fué .
Se iniciaba la jornada con los partidos que enfrentaban a Manuel Merino con Sergio Cubero y a Alfonso Merino con Jorge Montalvo.
Manuel Merino caía en tres set 3/6-6/2-6/4, pero Alfonso Merino lograba, despues de haber ganado el primer set por 6/3, y perder el segundo por 1/6, superar a su oponente en un emocionante tercer set que terminó 7/5.
A continuación Roberto Borao se enfrentaba a Arturo Vigo y caía en dos set por 6/2-6/2
Mientras tanto, había dado comienzo el partido que enfrentaba a Carlos Romera y Guillermo Pena.
Comenzaron mal las cosas para Carlos que perdía el primer set por 7/5, pero conseguía igualar el partido en el segundo por 6/4 y remontar en el tercero por 6/2. Esta victoria igualaba la eliminatoria y hacía necesario el partido de dobles.

Sobre las 18:30 horas comenzaba el partido de dobles en los que la pareja formada por Carlos Romera y Manuel Merino se veían las caras con la pareja Arturo Vigo y Sergio Gayarre.
El enfrentamiento cayó del lado del Club de Tenis Ebro Viejo  con mas facilidad de lo que se había vivido en los partidos individuales, con el resultado de 6/3-6/0.
Carlos Romera
De esta forma se lograba superar la eliminatoria y se ponía fin a este torneo de Grupo VIII,  manteniendo la categoría de cara al año que viene.
subir

20 y 21 de marzo 2010
Mal fin de semana en cuanto a resultados para el Club de Tenis Ebro Viejo.
Las componentes del equipo Femenino no pudieron lograr el sueño de jugar la final del Campeonato de Aragón Grupo VIII y perdieron ante el Club Deportivo Paraíso por un contundente 4-0.

Eva Yuste perdió su partido ante Cristina Alvarez por un doble 6-2. Pili Ledesma perdió por 6-1 / 7-5 ante Laura Murciano. Natalia Merino caía ante María José Ruiz por idéntico resultado y Elena León ante Laura Garralaga por un doble 6-0.
Nuestras jugadoras pusieron todo su empeño y saber tenístico, pero nada pudieron hacer ante un equipo superior, formado en su mayor parte por monitoras del CD Paraiso, que demostraron su mayor experiencia.
Otra vez será.
Sergio Pina El equipo Masculino. que no pudo contar con uno de nuestros mejores jugadores, Carlos Romera, cayó en una disputada eliminatoria ante El Olivar por 3-2.

Sergio Pina perdió por 6-1 / 6-1 ante José Javier Angos. Manuel Merino también perdió ante Fernando Martín por 6-1 /6-2.
Por su parte Alfonso Merino ganó a Eduardo Asensio por 6-4 / 7-5 y Raúl Vazquez tras perder el primer set por 6-2 consiguió ganar los siguientes por 7-5 y 6-2 forzando el decisivo partido de dobles, en el que nuestra pareja formada por Sergio Pina y Alfonso Merino hizo todo lo que pudo ante la pareja Angos-Martín pero terminó perdiendo por 6-2 / 6-4. Alfonso Merino
Ahora hay que jugarse la última oportunidad de mantener la 2ª Categoría en Grupo VIII ante el Club de Tenis Barbastro, el próximo fin de semana en nuestras pistas
A nivel individual tampoco hubo suerte en el torneo de Huesca, donde nuestro único representante masculino, Javier Mingarro jugó un buen partido ante el cabeza de serie nº 2 Pedro Vigo, partido que terminó con un injusto resultado de 6-0 / 6-1
Natalia Merino y Marta Yuste jugaron 2 larguisimos partidos a 3 sets que terminaron perdiendo.

Natalia perdió por 3-6 / 6-2 / 4-6 tras mas de 2 horas de partido ante Itziar Ramón del Tenis Olivar y Marta Yuste perdió ante Isabel Fornies del Real Zaragoza Club de Tenis por 4-6 / 7-6 / 5-7 en un partido que duró casi tres horas.

Esperamos que las dos representantes que nos quedan en el torneo , Sara Esteras y Eva Yuste, tengan mas suerte en sus próximos partidos. 
Marta Yuste
subir

13 y 14 de marzo 2010
Eva Yuste Tras una disputada eliminatoria del Campeonato de Aragón por Equipos Grupo VIII Femenino, el equipo del Club de Tenis Ebro Viejo formado por Pili Ledesma, Belén Buisan, Sara Gaudés, Elena León, Natalia Merino y Eva Yuste, ha eliminado por segundo año consecutivo al todo poderoso Stadium Casablanca por un apretado 3-2.
En los individuales Natalia Merino perdió ante Isabel Saiz por 6-3 / 6-0 y Belén Buisan ante Mª Luisa Montero por 6-1 / 6-4 en unos partidos mucho mas disputados que lo que indica el resultado.
Los puntos necesarios para forzar el dobles fueron conseguidos por Eva Yuste ante Judith Gargallo por 4-6 / 7-5 / 6-3 y Pili Ledesma ante Amparo Arocas por un doble 6-2.
Pili Ledesma
En el dobles, la pareja formada por Pili Ledesma y Eva Yuste,  tras perder el primer set en el tie-break, lograron reponerse para ganar el segundo set por 6-3 y ganaron el definitivo maxi tie-break por un apretadisimo 10-8.
Ahora les espera en semifinales, el equipo de CD Paraíso, en una apasionante eliminatoria que puede dar lugar a que nuestro club dispute una final de un Campeonato de Aragón en su máxima categoría.
Por contra,  el equipo Grupo VIII Masculino, no pudo pasar de cuartos tras perder por 1-3 ante el Club de Tenis Turiaso de Tarazona en una eliminatoria muy disputada.
La eliminatoria se desarrollo en undia soleado, pero el factor "viento" tuvo un papel determinante ya que imposibilitó, en muchas ocasiones, el realizar un buen juego por parte de todos los jugadores.

Raúl Vazquez ganaba su partido, mientras que Sergio Pina y Luis Diestre no podían superar a sus rivales.
Sergio Pina Luis Diestre
Carlos Romera Se estuvo a punto de forzar el partido de dobles, ya que en el último partido de la jornada y tras casi tres horas de juego, en un partido muy duro, nuestro jugador Carlos Romera no pudo superar al juagador del Turiaso que venció por un apretado 5-7, 6-3 y 7-5.
Ahora toca  luchar por la permanencia para mantenernos en 2ª categoria.
La eliminatoria se jugará contra el equipo del Olivar "C"
También queremos informaros que se está disputando en el Club de Tenis Osca de Huesca el Torneo José María Artero donde juegan varios de nuestros jugadores y de momento las cosas no pueden ir mejor.

Sara Esteras ha jugado dos partidos ganando ambos, el primero por 6-3 / 6-3, y  el segundo por 6-0 / 6-0, clasificandose para jugar la Fase Final en categoría Infantil.

Marta Yuste ha ganado su primer partido por 6-1 / 6-0 y esta en octavos de la Fase Final de categoría Alevín.
MUCHA SUERTE A TODOS
subir

12 de marzo 2010
Cena Entrega de Trofeos de la XXXI Gala del Tenis Aragones

Como otro año mas, la cena de entrega de trofeos, correspondientes a las competiciones celebradas por la Federación Aragonesa de Tenis en la temporada 2009, se celebró en el restaurante GUETARIA II de la capital zaragozana.


A dicho acto acudieron seis miembros de nuestro club: Pili Ledesma, Belen Buisán, Eva Yuste, Angelines Lite, Luis Aylón y Carlos Romera, con el fin de recoger los trofeos obtenidos por el Club de Tenis Ebro Viejo durante 2009.

Subcampeón de Aragon Veteranos + 35  2ª Masculino
Campeón de Consolación Grupo VIII 1ª Femenino
Subcampeón de Consolación Alevín Femenino
Subcampeón de Consolación Absoluto 2ª Masculino
De estos cuatro titulos, hay que destacar el obtenido por nuestro equipo Femenino Alevín, ya que esto quiere indicar que nuestros "pequeños/as" jugadores vienen tirando fuerte, desarrollando un buen tenis.
Si seguimos este camino de entrenamiento y buen trabajo seguro que este año 2010 obtenemos mas alegrías y llegamos al "quinto" título en el año.
Esperemos que este año 2010 sea bueno para todos nuestros jugadores
subir

6 de marzo 2010
El Equipo Femenino Grupo VIII venció  por 4-0 al S.D. Tiro Pichón B en la ronda correspondiente al  Campeonato de  Aragón.
La eliminatoria fue relativamente fácil, resolviendo todos los partidos en dos sets.
Hay que destacar la victoria de nuestra jugadora, Sara Gaudés, que desarrolló un gran juego y venció por un contundente 6/1-6/2.

Nuestro equipo tendrá que esforzarse al máximo en la siguiente eliminatoria, ya que se enfrentará al equipo del Stadium Casablanca.

Esta eliminatoria está prevista celebrarla el sábado 13 Marzo a la 13:00 horas en las instalaciones de nuestro Club.

subir

5 de marzo 2010
El pasado 5 de marzo tuvo lugar en las instalaciones del Stadium Casablanca la entrega de trofeos correspondiente al torneo TTK.

Entre los tenistas que recogieron trofeo, estaba la jugadora de nuestro Club Carlota Royo 
En la foto de la derecha está el momento en que Jesús Roses, de Stadium Casablanca, hace entrega del trofeo que la acredita como Campeona del cuadro de la Preprevia Infantil Femenino.

ENHORABUENA
CarlotaRoyo
Carlota, realizó un excelente torneo, derrotando en la final de la preprevia a Sofía Barranco. Sofía venía de haber ganado en semifinales a nuestra jugadora Sara Esteras

Hay que felicitar a ambas jugadoras que lograron meterse en el cuadro de la previa siendo infantiles de primer año.

Es la foto de la izquierda tenemos a Sara Esteras, Carlota Royo y Sofía Barranco.
subir

20 de febrero 2010
Por 4 a 1 cayó eliminado el equipo de Veteranos+40 en su enfrentamiento con el Olivar.
Unicamente Luis Martín logró superar su partido. El resto de participantes caían derrotados. Joaquín Yuste y  Manuel Merino perdían en dos set, mientras que Javier Pina Ruiz y Jesús Hernandez, aunque consiguieron forzar un tercer set, no pudieron obtener el punto necesario para resolver la eliminatoria en la ronda de dobles.
subir

14 de febrero 2010
El equipo de Veteranos+40 ha superado la eliminatoria correspondiente al Campeonato de Aragón al impornerse, el pasado domingo 14 de Febrero, al Club de Tenis Pina, por un ajustado 4 a 3.

En la ronda de individuales Javier Pina Ruiz, Joaquín Yuste y Luis Martín ganaban sus partidos, mientras que Alfonso Merino y Jesús Hernandez eran superados por sus rivales.

La eliminatoria se resolvio en los dobles, donde la pareja formada por Alfonso Merino y Javier Pina Ruiz obtenían con un resultado de 6/2-6/1, el punto necesario para continuar en la competición.
Ahora toca enfrentarse al Olivar.
La eliminatoria esta prevista celebrarla el 20 de Febrero a las 13 horas en las instalaciones del Estadio Miralbueno El Olivar.
subir

13 de febrero 2010
El Equipo Femenino Cadete formado por nuestras jugadoras: Sara Gaudes, Elena León, Natalia Merino y Eva Yuste se ha proclamado, el pasado 12 de Febrero, Campeón de la Consolación, al imponerse en la Final a las jugadoras del Centro Natacion Helios por el resultado de 3 a 2.
La eliminatoria se decidió en el partido de dobles, disputado por Natalia Merino y Eva Yuste que derrotaron a Carla Marzo y Elena Gil por un ajustado 7/5 - 6/4. Este, ha sido uno de los partidos mas largos de la historia del tenis, ya que comenzó el pasado 30 de Enero, y tuvo que suspenderse por la lluvia cuando se estaba disputando el primer set.
subir