29 de diciembre 2011Master de Aragon
18 de diciembre 2011Torneo Interclubes Soler Grupo
17 de diciembre 2011Finales en el Campeonato de Aragon Benjamn
10 de diciembre 2011Buen fin de ao.
30 de noviembre 2011Carlota Royo accede al cuadro final del Campeonato De Aragn Infantil.
26 de noviembre 2011El equipo femenino absoluto clasificado para la final de consolacin del Campeonato de Aragn por Equipos.
19 de noviembre 2011Derrota del Equipo Femenino contra Paraiso.
13 de noviembre 2011Eliminatorias del Campeonato de Aragn Absoluto por Equipos.
22 de octubre 2011No pudo ser.
13 de octubre 2011Duelo entre compaeras.
8 de octubre 2011Clasificados para semifinales en Veteranos+35.
1 de octubre 2011El Stadium Casablanca otra vez eliminado.
24 de septiembre 2011Buen resultado a nivel de equipos para nuestros jugadores.
11 de septiembre 2011Retorno a los torneos por equipos.
15 de julio 2011Paula Hernndez, campeona en el Club Tenis Urgell de Lrida.
26 de junio 2011Importantes acontecimientos de carcter social.
10 de abril 2011Termin el Montessori Benjamn.
2 de abril 2011Enhorabuena a las subcampeonas.
27 de marzo 2011El equipo femenino sigue con paso firme en el Campeonato de Aragn Grupo VIII.
20 de marzo 2011Maratoniano fin de semana para nuestras jugadoras y jugadores.
5 de marzo 2011Buen resultado para el Club de Tenis Ebro Viejo en el Absoluto Grupo VIII
23 de febrero 2011El equipo de Veteranos+40 no puede con Paraiso
13 de febrero 2011El equipo de Veteranos+40 se impone al Olivar
29 de enero 2011El equipo Femenino Infantil eliminado en semifinales
23 de enero 2011Triunfo en la eliminatoria de la Fase Territorial del Joan Compta.
15 de enero 2011Derrota en Cuartos de Final del Equipo Cadete Femenino.
8 de enero 2011Buen debut del Equipo Cadete Femenino en el Campeonato de Aragn
Noticias 2010 Todo lo acontecido en 2010

29 de diciembre 2011
Master de Aragn
Paula Hernandez

Durante la semana de Navidad, entre los días 26 al 29 de diciembre, se ha disputado el Master de Aragón en categorias base.

En Benjamín los ganadores han sido Carlota Martinez y Carlos Berna.

La representate de nuestro club en el Master en esta categoria, Paula Hernadez, que jugaba este torneo por primera vez y que esperamos repita en años sucesivos, se mostró muy nerviosa durante todo el partido, sin saber hacer su juego y no pudiendo superar en primera ronda a Marta Falceto.

En categoria Alevín, los ganadores han sido Beatriz Miloiu y Alberto Colás. Mucho mérito el de Alberto Colás, que siendo de primer año en esta categoría tan dificil, demuestra estar por encima de sus rivales.

En categoria Infatil los vencedores han sido Julia Lopez Benedi, que ganó a Tesera Zorrilla en un apretado 7/6 y 6/4 y Pablo Fernandez Horta

En Cadete, Irene Burillo, no tiene rival que pueda superarle, pero en categoría masculina llegaron al tercer set para decidir el campeón. Al final cayó del lado de Luís Romero por 4/6, 7/5 y 6/4.

En Junior, Cristina Saenz de Buruaga no tuvo muchos problemas para ganar a Elvira Lopez en una fría tarde donde el viento tampoco les dejó mostrar su mejor tenis.

En esta categoría, Natalia Merino, del Club de Tenis Ebro Viejo, jugó el martes 27 contra Laura Falceto, en un partido donde Natalia regaló el primer set, para entonarse en el segundo, en el que intentó poner las cosas difíciles a Laura, pero tras perder bola para cuatro iguales, acabar perdiendo por 6/3.

En categoría masculina Marco Almorín debía ir al tercer set para ganar a Sergio de Vilchez.

Natalia
subir

18 de diciembre 2011
Torneo Interclubes Soler Grupo.
Cartél

A lo largo del fin de semana se ha disputado en las instalaciones del Club Deportivo Paraso, el Torneo Interclubes Soler Grupo.

Se trata de un Torneo Amistoso organizado por El Club Deportivo Paraso que ha tenido el agradable detalle de invitarnos a participar junto con al Club de Tenis Utebo y el E. M. El Olivar.

La forma del Torneo era enfrentndose todos contra todos disputando 3 partidos de dobles, un doble femenino + 35, un doble masculino + 35 y un doble mixto libre.

El ganador del Torneo ha sido el Club Deportivo Paraso, que ha ganado los tres enfrentamientos.

Nuestros jugadores han realizado un gran torneo, obteniendo el subcampeonato, solo cediendo ante el club anfitrin y por un apretado 2-1.

El viernes 16, Pili Ledesma-Beln Buisan ganaban su partido mientas que Carlota Royo-Alberto Solanas y Javier Pina (padre)-Joaqun Yuste perdan dejando el resultado en 2-1 favorable al Club Deportivo Paraso, resultado que a la postre ha decidido el Campeonato.

El sbado 17 nos enfrentbamos al Club de Tenis Utebo y vencamos por 2-1, Alberto Solanas-Manuel Merino perdan su partido, mientras que Pili Ledesma y Beln Buisan volvan a ganar y Natalia Merino-Carlos Romera obtenan el punto definitivo.

El domingo tocaba jugar contra el Olivar y nuestras parejas formadas esta vez por Pili Ledesma-Begoa Gracia, Manuel Merino-Alfonso Merino y Eva Yuste-Javier Pina (hijo), ganaban todos los partidos, venciendo por 3-0 y consiguiendo de esta manera el subcampeonato del Torneo.

Enhorabuena a nuestros jugadores y agradecer al Club Deportivo Paraso y al Grupo Soler la deferencia que han tenido contando con nosotros para este Torneo.

subir

17 de diciembre 2011
Finales en el Campeonato de Aragon Benjamn.

Durante el mes de Diciembre se ha venido disputando en las Instalaciones del C.T. Zoiti de Huesca el Campeonato de Aragn en categora Benjamn.

En la modalidad de dobles femenino, Beatriz Dolader del Club de Tenis Caspe, formando pareja con Paula Hernndez del Club de Tenis. Ebro Viejo llegaron a la final, donde cayeron ante las cabezas de serie n 1 y claras favoritas para alzarse con el Torneo, Carlota Martnez (C.D. Paraiso) y Marta Falceto (RZCT) por 6/0 y 6 /2, en un partido donde el viento fue claro protagonista.

En el primer set se impuso la mayor experiencia en este tipo de encuentros de la pareja zaragozana y se not el cierto nerviosismo de la pareja con representacin caspolina. El segundo set fue mucho ms disputado y quizs merecieron algn juego ms.

Enhorabuena a las campeonas.

En individual, Paula Hernandez lleg hasta cuartos de final donde cay frente a Andrea Martinez por un 6/1 y 6/0.

El Torneo cay en manos de Carlota Martnez (1) que venci en la final a la jacetana Paula Hijos (2) en un partido bonito pero algo deslucido por el viento.

Paula y Beatriz
subir

10 de diciembre 2011
Buen fin de ao.

El sbado 10 de diciembre, el equipo femenino del Club de Tenis Ebro Viejo, se ha proclamado Campen de Consolacin del Campeonato de Aragn Absoluto 1ª B, al vencer al Club deportivo Paraso en sus pistas por un contundente 4-0.

Natalia Merino venci por 6-3-/ 6-1 a Cristina Morales, Eva Yuste gan por 6-1 / 3-3 y abandono a Mara Benedi, mientras las veteranas Pili Ledesma y Beln Buisan obtenan idntico resultado de 6-1 / 6-4 frente a Laura Garralaga y Erika de Val respectivamente.

Nuestras chicas han realizado un gran torneo, ya que por un lado han alcanzado las semifinales perdiendo ante el equipo que se ha proclamado Campen del torneo y por otro lado han quedado Campeonas de Consolacin superado a Helios por 3-1 y a Paraso por 4-0. Enhorabuena Campeonas.

Equipo Femenino

Una vez terminado el ao recordar algunos de los resultados obtenidos a nivel de equipo, donde todo hay que decirlo las chicas han obtenido mejores resultados que los chicos:

  • CAMPEONES DE CONSOLACIN CAMPEONATO DE ARAGN ABSOLUTO 1 B FEMENINO
  • SUBCAMPEONES DE CONSOLACIN CAMPEONATO DE ARAGON GRUPO VIII FEMENINO
  • SUBCAMPEONES DE CONSOLACIN CAMPEONATO DE ARAGON INFANTIL FEMENINO
  • SEMIFINALES FASE TERRITORIAL JOAN COMPTA INFANTIL FEMENINO
  • SEMIFINALES CAMPEONATO DE ARAGON VETERANOS + 40 2 CATEGORA MASCULINO
  • SEMIFINALES CAMPEONATO DE ARAGN VETERANOS + 35 1 CATEGORA MASCULINO
  • SEMIFINALES CAMPEONATO DE ARAGON ABSOLUTO 1 B FEMENINO
  • Mencionar tambin que en el Campeonato de Aragn Grupo VI + 18 1 Masculino hemos logrado mantener la categora.

    Para terminar el ao solo queda por disputarse a nivel individual el Master en el cual esperamos contar con alguna de nuestras jugadoras, ya que hay varias con opciones a poderlo disputar.

    subir

    30 de noviembre 2011
    Carlota Royo accede al cuadro Final del Campeonato De Aragon Infantil.
    Carlota Royo

    Muy meritorio el torneo que esta realizando Carlota en el Camponato de Aragn Infantil que se esta disputando en las pistas del Stadium Casablanca.


    Comenzó desde la preprevia y ha ido superando rivales, hasta acceder al cuadro final. Mala suerte fu, que para pasar de cuadro, tuviera que dejar en el camino a su compaera de club y amiga Sara Esteras, a la que venci en el partido que abra las puertas de la preva.

    En segunda ronda de la previa le toc enfrentarse con la nmero uno del cuadro, Gemma Roses, a la que super por 7/5 y 6/3. Esta victoria le daba acceso al cuadro final para enfrentarse a la nmero uno Irene Burillo, ante la que no pudo hacer nada, cayendo derrotada por 6/0 y 6/0.

    Ahora le queda intentar acceder a las finales y ser la ganadora de los cuadros de la preprevia y la previa.

    subir

    26 de noviembre 2011
    El equipo femenino absoluto clasificado para la final de consolacin del Campeonato de Aragn por Equipos.

    El sbado 26 se ha disputado en las instalaciones del Centro Natacin Helios la semifinal de consolacin del Campeonato de Aragn Absoluto por Equipos.

    Nuestras chicas se han impuesto por 3-1, clasificandose para jugar la final de dicho Torneo.
    Helios acudi con una jugadora menos, por lo que partamos ya con un punto.
    Los otros dos puntos fueron conseguidos por Eva Yuste y Pili Ledesma, que no tuvieron ningn problema para ganar sus respectivos partidos frente a Alicia Moliner y Deborah Val por los contundentes resultados de 6-2 / 6-0 y 6-1 / 6-2 respectivamente, estos partidos tal y como indica el resultado no tuvieron mas color que el de nuestras jugadoras.

    El nico punto perdido fue en el partido disputado por Natalia Merino frente a Laura Soriano por el resultado de 4-6 / 1-6.
    Natalia con problemas fsicos jugo un muy buen partido, pero a lo largo de partido acuso su problema de aductor y un partido que poda haber ganado en condiciones normales, lo termin perdiendo, una vez que ya no serva para nada tras el rotundo triunfo de Eva y Pili.

    Ahora toca disputar la final contra las vencedoras de la eliminatoria entre el C.T.Pina y Paraso B.

    Equipo Femenino
    subir

    19 de noviembre 2011
    Derrota del Equipo Femenino contra Paraiso

    El sbado 19 de noviembre, el Equipo Femenino ha disputado la semifinal del Campeonato de Aragn Absoluto contra Paraso.

    Nuestras chicas han luchado y han hecho todo lo que han podido, pero la lgica se ha impuesto y han perdido por un contundente 4-0.

    Todos los partidos han sido mucho mas disputados que lo que indica el resultado, la mayora de los juegos han estado muy reidos pero terminaban por caer del lado de las jugadoras de Paraso.

    Natalia Merino ha perdido 6-1 / 6-0 frente a Elvira Lopez, Eva Yuste se ha enfrentado a Laura Salar perdiendo por 6-3 / 6-3.

    Otro partido enfrentaba a las "veteranas" Pili Ledesma y Cuca Tena, terminando con el triunfo de Cuca por 6-1 / 6-1.

    En el ultimo partido debutaba en la categora absoluta la jovencisima Noelia Martinez, que se enfrent a Sabina Mediano (una de las mejores jugadoras de Aragn) y que termin con lgico resultado de 6-0 / 6-0.

    Noelia Martinez

    La semana que viene tocar jugar la consolacin donde el equipo masculino jugar contra el Olivar B y las chicas contra Helios.

    Mucha suerte para ambos.

    Trabajando en el Calendario del Club de Tenis Ebro Viejo
    Calendario - 1 Calendario - 2

    Tambin el sbado 19 de noviembre, tuvo lugar en las pistas de tenis del Centro Recreativo Ebro Viejo, el evento de moda del ao despus de la Pasarela Cibeles.

    Tal como se había avisado a los jugadores del club, se realizaron las fotos para el calendario del Club de Tenis Ebro Viejo para el prximo ao .
    Hubo risas, algn disfraz, minipartidillos de 5 contra 5 (alguno en paos menores) y mucho, pero que mucho 'estilo'.
    Sobre todo agradeceros a todos la participacin por ser tan divertidos y sin complejos y en especial a Maria Jos por su paciencia y su arte. De verdad tenemos autenticos modelazos en el Club.

    En cuanto tengamos los calendarios se os har saber y se agradecerá la colaboracin de todos para su distribucin.

    Si os gusta el resultado, el prximo ao no hay inconveniente en repetir.... tal vez con las chicas?...

    subir

    13 de noviembre 2011
    Eliminatorias del Campeonato de Aragn Absoluto por Equipos.

    El fin de semana del 12 y 13 de noviembre, se han disputado las eliminatorias del Campeonato de Aragn Absoluto por Equipos, tanto masculino como femenino.

    El sbado 12, el equipo femenino, ganaban sin jugar al no presentarse sus rivales del Airn Club de Monzn.

    El fin de semana que viene jugarn la semifinal contra Paraso A, uno de favoritos para llevarse el campeonato, ya que cuenta en sus filas con 2 jugadoras que estn clasificadas entre las 300 mejores del ranking, adems de varias monitoras, por lo que a priori las favoritas son ellas, pero hay que jugar y esperar que pueda darse la sorpresa y meternos en la final.

    Mucha suerte para nuestras chicas.

    Por su parte, al equipo masculino le tocó jugar el domingo 13, contra el cabeza de serie n 2 del Torneo. la A. D. Tenis Turiaso y el resultado fue de 3-1 favorable para nuestros rivales.

    Manuel Merino se enfrento a Carlos Lzaro y pese a realizar un muy buen partido, no tuvo ninguna opcin frente su rival, terminando perdiendo por 6-3 / 6-2.

    Alfonso Merino jug contra Fernando Bernacer, perdiendo el primer set por 6-2. En el segundo entr bastante mas en juego y tuvo opciones de adelantarse en el marcador y de empatar a 5 y tratar de forzar el tercer set, pero acab perdiendo por 6-4. Roberto Borao tampoco tuvo mucha suerte con su rival Ignacio Martinez, un jugador que engaaba con su clasificacin, ya que demostr con su juego que deba estar mucho mas arriba en el ranking nacional, y que arroll a Roberto con un contundente 6-0 / 6-1.

    Roberto Borao
    Sergio Pina

    El punto del honor fue obtenido por Sergio Pina, que desarrollo un gran partido sobre todo en el primer set que gan por 6-1. El segundo fue mas disputado pero tambin lo termin ganando por 6-4 frente a Marco Baquedano.

    Ahora toca jugar dentro de dos semanas la consolacin, donde esperamos realizar un buen torneo.

    subir

    22 de octubre 2011
    No pudo ser

    Nuestros equipo de Veteranos + 35 han disputado la semifinal del Campeonato de Aragn por Equipos + 35 contra el Real Zaragoza Club de Tenis A, cabeza de serie n 1 del Torneo.

    Carlos Romera, Manuel Merino, Alfonso Merino, Jess Hernandez y Joaqun Yuste no han podido hacer nada frente al RZCT que además, para evitar cualquier tipo de sorpresa ha jugado con sus mejores jugadores.

    Nuestros jugadores han presentado batalla en todo momento pero han terminado perdiendo la eliminatoria por 4-0. El partido que en esos momentos disputaba Jess Hernandez no se ha terminado al no servir de nada su resultado.

    Felicitar a todo el equipo de Veteranos + 35 por el gran torneo que han realizado, en el que, no solamente han logrado el objetivo inicial de mantener la categora, sino que han llegado a disputar la semifinal. Lástima que esta haya tenido que ser contra el equipo que seguramente se proclamará campen del Torneo.

    Equipo
    subir

    13 de octubre 2011
    Duelo entre compaeras

    El pasado da 13 de octubre y dentro del Campeonato de Aragn Absoluto que se esta celebrando en la S.D. Tiro de Pichn, a Pili Ledesma y a Natalia Merino, compaeras del Club de Tenis Ebro Viejo, les tocó enfrentarse entre ellas en segunda ronda de la fase previa. La vencedora del partido acceda al cuadro final.

    Disputaron un partido entretenido, con buen juego por parte de ambas, pero fu Natalia la que decant el resultado a su favor por 6/4 y 6/4.

    Pili y Natalia
    subir

    8 de octubre 2011
    Clasificados para semifinales en Veteranos+35. 1 categoria

    El equipo de Veteranos +35 se ha clasificado para las seminifinales del campeonato de Aragn por equipos tras pasar por W.O. la ronda de cuartos en la que tenían que enfrentarse al Club de Tenis Osca.

    Ahora toca enfrentarse al cabeza de serie del cuadro, el equipo del Real Zaragoza Club de Tenis.

    Otras buenas noticias provienen del otro lado del Atlntico.

    Guillermo Aylón, al que podemos ver en algunas ocasiones en nuestras instalaciones peloteando con su tio Luis Aylón, y que se encuentra actualmente estudiando en la Universidad de Carolina del Norte de EEUU, ha conseguido el campeonato de la Conferencia de las dos Carolinas representando a su colegio el Coker College.

    En este enlace tenéis mas información (eso si, en inglés)

    Guillermo Aylon
    subir

    1 de octubre 2011
    El Stadium Casablanca otra vez eliminado
    Equipo

    Este fin de semana se ha disputado la eliminatoria de octavos de final del Campeonato de Aragn por Equipos Veteranos + 35 1 Categora, y otra vez nos enfrentbamos a Casablanca, producindose el mismo resultado que hace una semana y volviendo a eliminarlos en otra emocionante confrontacin.

    En los partidos individuales, Carlos Romera y Alfonso Merino ganaban sin apenas dificultad sus partidos ante Miguel ngel Vias y Edmundo Bueno por 6-3 / 3-0 y abandono y 6-1 / 6-1 respectivamente consiguiendo los 2 puntos que por lo menos garantizaban la disputa de los dobles.

    Los otros tres partidos terminaban con el triunfo de los jugadores de Casablanca.

    Manuel Merino tras un muy buen comienzo perda con Roberto Perez por 2-6 / 7-5 / 6-3 terminando el partido con alguna molestia fsica. Jess Hernandez tras un titubeante comienzo present mucha mas resistencia en el segundo set y perdi por 6-0 / 7-5 frente a Fernando Alonso.

    En el otro partido, Joaqun Yuste perda tras mas de 2 horas de partido por 6-4 / 3-6 / 6-1 frente a Marco Aineto, dejando evidente que no esta en su mejor estado de forma fsica.

     

    Veteranos +35

    Tras estos resultado tocaba la heroica, y ocurrió. Los dos partidos de dobles tras perder el primer set, terminaban a nuestro favor en el maxi-tiebreak. Carlos Romera y Jesús Hernandez ganaban a Miguel Ángel Viñas y Edmundo Bueno por 4-6 / 6-3 / 11-9 y los hermanos Merino ganaban a Marco Aineto y Fernando Alonso por 3-6 / 6-1 / 11-9.

    Tras vencer en esta eliminatoria y asegurar la permanencia en la mxima categora de Veteranos + 35 para el ao que viene, ahora toca enfrentarse al Club de Tenis Osca en nuestras pistas el prximo fin de semana, en otra mas difcil eliminatoria, ya que es el tercer cabeza de serie, pero tras los buenos resultados conseguidos por nuestros jugadores, todo es posible.

    A nivel individual cara y cruz para nuestros jvenes jugadores.

    En el Torneo Dunlop Bio Mimetic en categora Alevn, que se esta disputando en la Federacin y en Las Fuentes, Diego Cruz ganaba en 2 ronda a Juan Sienes, y caa en cuartos ante Marcos Gascn. Y en el Torneo Montessori Infantil que se esta jugando en el Real Zaragoza Club de Tenis, Sara Esteras perda por un apretado 7-6 / 7-6 frente a Mnica Borobia (3 Cabeza de Serie) y Marta Yuste se proclamaba Campeona de Consolacin de dicho torneo.

    subir

    24 de septiembre 2011
    Buen resultado a nivel de equipos para nuestros jugadores
    Dobles

    Se ha disputado la fase de descenso del Campeonato de Aragn Grupo VI 1 Categora, y el rival no poda ser peor en principio, el Stadium Casablanca.

    En una emocionante eliminatoria que se decidi en el partido de dobles, nuestros jugadores ganaron 3-2, logrando la permanencia para el ao que viene en la mxima categora de este torneo y haciendo que sea Stadium Casablanca quien se tenga que jugar a cara o cruz el fin de semana que viene la permanencia.

    En los individuales Carlos Romera y Sergio Pina lograban los puntos necesarios para forzar el doble, mientras que Manuel Merino y Ral Vazquez no podan lograr el punto definitivo.

    En el dobles Carlos y Sergio jugaron contra Oscar Beltrn y Alejandro Bascuas, y tras un principio muy igualado se lleg al 4-4, momento en el que nuestros jugadores consiguieron despegarse y pasaron a dominar 6-4 y 5-2.

    Tras una breve reaccin de los jugadores de Casablanca, terminaron por imponerse 6-3 en el segundo set, consiguiendo el punto decisivo y la permanencia.

    Partido

    La semana que viene les toca el turno a Veteranos + 35, que disputan el Campeonato de Aragn por equipos 1 Categora.

    Les toca enfrentarse nuevamente al Stadium Casablanca. El objetivo de nuestros jugadores es mantener la categora otro ao mas.

    Esperemos que lo consigan.

    No se puede decir lo mismo a nivel individual, ya que se han empezado a disputar los Torneos Dunlop Bio-Mimetic y el Montessori, y nuestras jugadoras Natalia Merino y Marta Yuste han jugado unos partidos que han estado muy igualados, pero han terminado perdiendo.

    Muchas suerte para el resto de jugadores que estn disputando estos torneos.

    subir

    11 de septiembre 2011
    Tras la pausa veraniega han vuelto a empezar los torneos por equipos.
    Manuel Merino

    El sábado 10 de septiembre se ha disputado la primera eliminatoria del Campeonato de Aragn por Equipos Grupo VI 1 Categora, que ha enfrentado a nuestro club contra Utebo A en las pistas de Utebo.

    La eliminatoria se jugó a las 16:00 h., con mucho calor, y terminó con el resultado de 3-1 a favor del equipo de Utebo.

    Nuestros jugadores Sergio Pina y Jess Hernandez no han tenido ninguna opcin y han perdido sus respectivos partidos ante Ivn Monzn y Daniel Velasco respectivamente,

    El nico punto lo consigui Manuel Merino que venci a Ariel Cortez por 6-4 / 6-3 en un partido en el que Manuel realiz un esplendido partido con potentes golpes que hicieron que su rival no tuviera ninguna posibilidad.

    El ultimo partido lo disputó Luis Diestre contra Javier Soriano.

    Luis perdió por 6-3 / 7-5 en un emocionante y disputado partido en el que estuvo a punto de forzar el tercer set y tratar de llegar a los dobles, pero el intenso calor terminó por pasarle factura y acabo perdiéndolo.

    Luis Diestre
    Ahora toca esperar rival para disputar la fase de descenso y tratar de lograr seguir el ao que viene en la mxima categora en este torneo.
    Entrega de trofeos del Torneo de Tenis de Verano del Centro Recreativo Ebro Viejo (CREV).

    El domingo 11 de septiembre se celebr la entrega de trofeos del Torneo de Tenis de Verano del Centro Recreativo Ebro Viejo.

    Otro ao mas, el jugador del Club de Tenis Ebro Viejo, Alfonso Merino, se proclamaba campen del Torneo, esta vez superando en la final a Sergio Pina.

    En la Final consolacin (3 y 4 puesto) Javier Pina derrotaba a Manuel Merino y se haca con el 3 puesto.

    Alfonso Merino
    subir

    15 de julio 2011
    Paula Hernndez, campeona en el Club Tenis Urgell de Lrida.
    Paula Hernndez

    Del 11 al 15 de julio, en las instalaciones del Club de Tenis Urgell de Lérida se ha celebrado una de las pruebas del Circuito Juvenil de Verano de Tenis y en donde una de nuestras compañeras, Paula Hernández, que recientemente ha empezado a entrenar con Stadium Casablanca, ha logrado ganar el campeonato en categoría Benjamín.

    En cuartos, se enfrentó a Gemma Llanodosa Arrufat, venciendo con apretado resultado de 6/3 - 2/6 - 7/1, en un largo partido, con los nervios de competir por primera vez fuera de tu ciudad y solo en compañía de compañeros y entrenadores.

    En el partido de semifinales, se enfrentó a la cabeza de serie nº. dos del torneo, Irene Del Agua Banyeres, en un partido que se presuponía difícil, ya que la jugadora está muy bien clasificada, pero Paula desarrollo un gran partido con muy pocos errores y una confianza excepcional, venciendo con un claro resultado de 6/2 - 6/2.

    En la final se enfrentó a Anna Trilla Morales.

    Fue un partido muy disputado, el primer set lo ganó Paula por 6/4, en donde los golpes de Paula marcaron la diferencia, en el segundo, entre la relajación y gran tenis que desarrollo su rival, se decantaba en su contra por 3/6.

    Pero lo mejor estaba por venir, pues Paula jugó un gran tie-brek, sin dudar en ningún momento de que tenia que arriesgar, haciendo unos tantos ganadores con gran confianza y sin ningún miedo, con un genio y lucha que marcó la diferencia, ganando por 7-4 y haciéndose con el campeonato.

    Final Urgell
    Finalistas Urgell Entrega trofeos Urgell
    subir

    26 de junio 2011
    Dos importantes acontecimientos de carcter social.

    El pasado fin de semana el Club de Tenis Ebro Viejo ha tenido dos importantes acontecimientos de carcter social.

    El viernes 24 de junio y en el Stadium Casablanca tuvo lugar la cena y entrega de trofeos del Campeonato de Aragn de Veteranos que este ao se ha disputado en el Real Zaragoza Club de Tenis y en el Stadium Casablanca.

    Este Torneo, por la cantidad y la calidad de sus participantes, puede considerarse el Torneo ms importante que se disputa en Aragn, y nuestro club aport hasta 12 jugadores en las distintas categoras.

    Manuel Merino
    Julio Rosero Julio Rosero enva desde estas pginas un saludo para todos sus compatriotas de Colombia

    En un ambiente muy agradable, discurri la magnifica cena que termin con la entrega de trofeos, en la que Manuel Merino recogi los de Campen de Consolacin de la Fase Previa + 45 y Subcampen de Consolacin de la Fase Previa + 40.

    Julio Rosero consigui el Subcampeonato de Consolacin de la Fase Final + 35.

    El resto de nuestros jugadores tambin tuvieron una mas que aceptable participacin destacando Carlos Romera que disputo la semifinal de dobles de la fase final + 35 y la semifinal individual de la fase final + 40.

    En el sorteo de regalos, Diego Sanchez fue agraciado con una magnifica bolsa, que va a tener muy complicado llenar.

    La fiesta continuó de forma particular, pero eso es otra historia. (Fotos)

    El otro acontecimiento social se celebró el domingo 26 de junio, y fué la Fiesta Fin de Cursillo 2010-2011.


    Hubo una gran asistencia y como todos años se entregó a todos los participantes del cursillo su diploma.

    Diplomas

    También se entregaron los trofeos del Campeonato Social de invierno y del Torneo de Dobles a los siguientes jugadores:

    Campeonato Social 2010-2011

    Grupo A:
    1. Alfonso Merino
    2. Sergio Pina
    3. Manuel Merino
    Grupo B:
    1. Natalia Merino
    2. Andrs Garca
    3. Jse Mara Casado
    Grupo C:
    1. David Bosqued
    2. Florentn Melero
    3. Manuel Ferrer

    Torneo Dobles 2011

    De la Fase Final
    • Campeones : Alfonso Merino - Manuel Merino
    • Subcampeones : Javier Pina (Hijo) - Joaqun Yuste
    De la Fase Consolacin
    • Campeones : Ral Flores - David Bosqued
    • Subcampeones : Enrique Clavero - Julio Rosero

    Tras la entrega de trofeos se procedi al tradicional sorteo de regalos, en el cual la suerte volvi a sonrer a Jess de Marco con un raquetero, siendo el otro raquetero para Ral Lasaosa.

    Hubo muchos mas regalos que se repartieron entre todos los asistentes.

    Diplomas

    El mayor aplauso fue en recuerdo de nuestro compaero y amigo fallecido Felipe Gibanel.

    El acto finaliz con un aperitivo.

    Esperemos volver a encontrarnos todos y si es posible alguno mas dentro de un ao. (Fotos)

    subir

    10 de abril 2011
    Termin el Montessori Benjamn.
    Entrega Trofeo Daniel Merino

    Con la celebración de las finales el domingo 10 de abril, , ha terminado el Montessori Benjamín que se ha disputado en las instalaciones del RZCT.


    Paula Hernandez perdía en semifinales y no lograba alcanzar la final consolación. El que sí que lo conseguía, era el jugador federado mas joven del Club, Daniel Merino, que tras un largo y duro partido en seminifinales, se ganaba el derecho de disputar la final consolación de la previa.

    En la final no logró superar a su rival y acabada perdiendo por 6/1, 6/4.

    En estas fotos lo vemos recogiendo el merecido trofeo.

    Entrega Trofeo Daniel Merino
    subir

    2 de abril 2011
    ENHORABUENA SUBCAMPEONAS.
    Equipo Femenino

    El sábado 2 de Abril se disputó la Final de Consolación del Campeonato por Equipos de Aragón Grupo VIII, en la cual nuestras chicas se enfrentaron al C. D. Paraíso.

    Aunque al final no pudo ser, nuestras jugadoras dieron la cara en todo momento frente al potente equipo de Paraíso, y a punto estuvo de saltar la sorpresa y forzar los dobles o incluso, que la final cayera de nuestro lado.

    En el único partido en que que no tuvimos opción fue el que disputó Natalia Merino frente a la veterana Mª Pilar Tena, y pese a que estuvo bastante disputado y Natalia realizó un excelente partido, terminó perdiendo por un injusto resultado de 6-0 / 6-1.

    Pili Lesdesma se enfrentó a Rosa María Sanchez y tras ganar el primer set 6-1, la jugadora de Paraíso reaccionó y ganó el segundo set por 6-2, luego en un emocionante tercer set, Pili terminó perdiendo por 6-3.

    Por su parte Belén Buisán disputo un gran partido frente a Renee Palmero. El primer set se decidió en el tie-break y el segundo tras disponer de varias bolas para lograr el empate a 6, termino perdiéndolo Belén por 7-5.

    El punto del honor lo consiguió Eva Yuste que se enfrentó a otra veterana y curtida jugadora como es Maite Mateo, el primer set, tras empatar a 4 después de ir perdiendo por 4-1, terminó cediéndolo Eva por 6-4, el segundo set también tuvo que remontar nuestra jugadora, pero este, lo terminó ganando por 7-5, y el tercero aún fue mas emocionante y se decantó a favor de Eva en el tie-break, el cual lo ganó por un contundente 7-2.

    Brillante papel de nuestro equipo en este Campeonato, en el cual tuvimos la mala suerte de enfrentarnos en la final a un potentisimo equipo, que tuvo que realizar su mejor juego para doblegar a nuestras chicas.

    subir

    27 de marzo 2011
    El equipo femenino sigue con paso firme en el Campeonato de Aragón Grupo VIII

    El equipo femenino del Club de Tenis Ebro Viejo se ha clasificado para disputar la Final de Consolación del Campeonato de Aragón por equipos Grupo VIII.

    Nuestras jugadoras se tuvieron que desplazar a Pina de Ebro para disputar la semifinal.

    Fue una eliminatoria practicamente sin historia.

    Los primeros partidos los disputaron Natalia Merino y Eva Yuste que se impusieron sin ningún problema y por el mismo resultado de 6-0 / 6-1 a Pilar Celma y a Rocío Delcazo respectivamente, dejando la eliminatoria muy bien encaminada.

    Después llegó el turno de nuestras veteranas y tras varias interrupciones por la lluvia, Pili Ledesma resolvía su partido lo mas rápido posible, para evitar la posible suspensión de la eliminatoria por la climatología, ante Crisbel Herrero por 6-0 / 6-0.

    Al mismo tiempo Belén Buisan llevaba muy bien su partido ante Ana Labadia, a la que iba venciendo por 5-1, este partido al no ser necesario se suspendió en el momento en el que Pili conseguía el punto definitivo de la eliminatoria.

    Equipo Femenino

    Ahora toca jugar la Final el sbado 2 de abril a las 14:30h en las pistas del Club Deportivo Paraso, ante Paraso A, un potente equipo formado por jugadoras con gran experiencia, la mayora monitoras, que el ao pasado se proclamaron campeonas de este Torneo, una muy difcil papeleta para nuestras jugadoras, pero que se seguro pondrn todo su empeo y sabidura tenistisca para tratar de proclamarse Campeonas.

    Les deseamos mucha suerte.

    Entrega Trofeos Tauste

    A nivel individual, Natalia Merino se alzaba con otro trofeo en el Campeonato de Aragón en categoria cadete disputado en el Club de Tenis Tauste

    El sábado 26 de marzo jugó la semifinal de la previa con Ester Terrado del Club Paraíso, venciendo por 5-7 / 7-5 / 7-10, para a continuación, jugar la Final de la previa ante Paula Labarta del RZCT, es este caso sin poder superarla, ya que el partido terminó con un resultado de 6-2 / 6-3 para la jugadora del RZCT, lo que proclamaba a Natalia subcampeona de la previa.

    subir

    20 de marzo 2011
    Maratoniano fin de semana para nuestras jugadoras y jugadores.
    Las lluvias del pasado fin de semana han contribuido a que en este fin de semana los partidos jugados por jugadores del club se hayan multiplicado.
    Sara Esteras

    Las actividades comenzaban la tarde del viernes 18, en las pistas de Stadium Casablanca.

    Las jugadoras de nuestro club Sara Esteras y Noelia Martinez disputaban la final de la pre-previa del cuadro infantil femenino del TTK.

    El partido comenzo dominado por Sara Esteras que se adjudicaba el primer set por 6/1, a partir de ahí la cosa cambiaba y Noelia se hacia con el segundo set en el tie-break. El tercer y definivo set, caía del lado de Sara por 6/4 y se hacia con el partido..

    Noelia Martinez
    Eva Yuste

    A las 21:00 horas y en las pistas del CD Paraiso, en eliminatoria aplazada del fin de semana anterior por la lluvia, el equipo Absoluto Femenino Grupo VIII se enfrentaba al Club Deportivo Paraíso.

    La eliminatoria se tuvo que volverá suspender a las 11 de la noche con un emocionante 2-2 en el marcador.

    Natalia Merino no tuvo su tarde y perdió por 6-2 / 6-3 ante una potente rival como es Esther Terrado.

    Eva Yuste jugo una partido bastante bueno y gano con cierta comodidad a Cristina Morales por 6-4 / 6-2.

    Pili Ledesma empezó muy bien su partido contra Elena Pardos, ganó el primer set por 6-1, el segundo se le complicó aunque lo terminó resolviendo en tie-break dejando la eliminatoria a nuestro favor pendiente de la resolución del ultimo partido individual en el cual, nuestra joven jugadora Carlota Royo plantó cara a Laura Murciano y aunque perdió el primer set por 6-2, en el segundo desplegó un gran juego y a punto estuvo de sorprender a la jugadora y monitora del equipo contrario que terminó ganando por 7-6.

    La eliminatoria se resolvió el sábado 19 a las 9 de la mañana, nuestra pareja formada por Pili Ledesma y Eva Yuste acusó el cansancio del día anterior y perdió por 6-3 / 6-1 ante Laura Murciano y Conchita Morales, enviando a nuestras jugadoras a la Consolación. Pili y Eva
    Paula Hernadez

    Tambien el sábado 19 a las 11 de la mañana y en los últimos coletazos del TTK, nuestra joven jugadora Paula Hernandez, disputaba la final de la previa de categoria Benjamín. No pudo con su rival y perdió, pero dió guerra hasta el final.

    En el primer set no logró meterse en el partido y lo perdía por 6/2, pero empezó a jugar bien, corriendo a todas las bolas y sacando de quicio a su oponente, se hacia con el segundo set por 5/7, pero la mayor fuerza de su rival se impuso y perdió el maxi tie-break de desempate por 10/5.

    Por otro lado, el equipo masculino capitaneado por Carlos Romera, se desplazaba a Barbastro para jugar la segunda ronda del Grupo VIII.

    Todo era favorable para realizar una buena jornada de tenis en Barbastro, día soleado, buena temperatura y buenas sensaciones. El equipo llegó a las 14.15h a Barbastro y pronto comenzó la eliminatoria.

    El primer partido lo disputó Carlos Romera contra el joven jugador de solamente 15 años Pablo Irigaray. El partido resultó ser muy duro para los dos jugadores, tanto por los largos peloteos disputados en cada tanto del partido como por el "sol" que caía desde las 14,30h hasta las 16,30h que finalizó el partido.
    Carlos Romera se impuso por un apretado 7-6, 6-4.

    Mientras tanto, Manuel Merino comenzó su partido en la pista dos contra Sergio Cubero, contrincante que ya conocía Manuel de años anteriores, lo que le hacía presagiar que sería un partido muy duro. No fué asi, Sergio tras varios juegos (2-5 abajo), tuvo que abandonar el partido por problemas físicos.
    Parecía que la eliminatoría se tornaba muy favorable para nuestro equipo que vencía parcialmente 2-0 en los individuales.

    Manuel Merino

    El tercer partido de la jornada, Jesus Hernández, que venía muy preparado tras una semana de entrenamiento intenso, se enfrentó a Arturo Vigo. El partido se desarrollo de forma intensa y con puntos muy largos. Jesús, tras perder el primer set por un apretado 6-4, comenzó el segundo con muchas dudas llegando a estar con un 1-4 abajo. Reaccionó, se puso las pilas, y llegó a tener bola para el 5-4 a su favor y darle la vuelta al partido. Al final, no pudo ser y Arturo se hizo con el segundo por otro 6-4.

    En el último individual, Alfonso Merino se enfrentaba a Germán Pallares. Alfonso no tuvo buenas sensaciones y no llegó a entrar en juego en todo partido. Aún asi, estuvo a punto de reaccionar en el segundo set pero no pudo ser y perdió por un doble 6-3.
    La eliminatoria estaba empatada a dos y todo hacía esperar un dobles muy emocionante.

    Manuel y Carlos era la pareja encargada de intentar sacar el punto para llegar a esa semifinal tan esperada. El partido de dobles no defraudó y estuvo en todo momento muy disputado, hasta el punto de tener que decidirse en el maxi tie-break. Nuestra pareja perdió por apretado 6-3, 2-6 y 12-10 (maxi tie-break).

    Al año que viene seguiremos trabajando para intentar llegar a 1ª categora del grupo VIII

    Cena Entrega de Trofeos de la XXXII Gala del Tenis Aragones
    En la noche del sbado, Natalia Merino, Eva Yuste, Belen Buisan, Pili Ledesma, Carlos Romera, Jess Hernandez y Luis Aylon, en representacin del Club de Tenis Ebro Viejo, asistiern a la XXXII GALA DEL TENIS ARAGONES, que se celebr al igual que otros aos, en el Restaurante GUETARIA II, y en la que recogieron el panel acreditativo de los trofeos obtenidos por el Club de Tenis Ebro Viejo durante 2010. Gala Tenis
    Campen de Consolacin Cadete Femenino
    Campen de Consolacin Absoluto 1B Femenino
    Subcampen de Consolacin Veteranos +45 Masculino.
    trofeos 2010 Gala Tenis

    Celebrando los ttulos del 2010

    Equipo Femenino Nocturno

    El domingo 20, de nuevo el equipo Femenino, sin acusar su asistencia a la cena de la Federacin Aragonesa de Tenis, pasaron como un rodillo por encima de la Sociedad Deportiva Tiro Pichn, con un contundente 4-0.

    El nico partido un poco disputado fue el de Beln Buisan en su enfrentamiento con Begoa Tajada que termino con 6-4 / 6-4 a favor de Beln.

    En el resto de los partidos Carlota Royo gano a Rosario Ledesma por 6-0 / 6-0. Eva Yuste a Sara Camarero por 6-1 /6-0 y Pili Ledesma a Begoa Ruiz por 6-0 / 6-1.

    Carlota Royo

    El prximo fin de semana disputaran las semifinales contra el C.T.Pina en sus pistas.

    Les deseamos mucha suerte y esperamos verla disputando la final

    Alfonso Merino

    Mientras tanto, en nuestra pistas se jugaban los ltimos partidos y se daba por concluido el Campeonato Social 2010-2011.

    A falta de confirmacin por parte de los jueces arbitros, en el grupo A, se ha proclamado campen Alfonso Merino con 37 puntos, seguido por Sergio Pina con 36.

    En el grupo B, Natalia Merino y Andrs Garcia empatan a 40 puntos, pero se proclama campeona Natalia gracias al tie-break del partido que les enfrent el 18 de diciembre y del que ya dabamos cuenta de su importancia desde estas pginas.

    En el grupo C, Se proclama campen David Bosqued, que no ha cedido ni un solo punto, seguido de Floretín Melero con solo una derrota.

    Enhorabuena a los campeones.
    subir

    5 de marzo 2011
    Buen resultado para el Club de Tenis Ebro Viejo en el Absoluto Grupo VIII


    El pasado Sábado día 5 de Marzo se disputó en las pistas del Olivar, la primera eliminatoria correspondiente al Torneo Absoluto Grupo VIII. El equipo del Club de Tenis Ebro Viejo se ha clasificado para la siguiente ronda ,después de haber eliminado al Olivar "C" por 3 a 1

    El primer punto,lo conseguia fácilmente Sergio Pina por un contundente 6-0 y 6-1 a un rival que no le dio opciones, en un partido en el que predominaron los puntos cortos y las subidas a la red por parte de los dos jugadores.


    Raúl Vázquez que representó al club como capitán y como número uno en la convocatoria, conseguía el segundo punto, en un partido aparentemente fácil pero que les llevo a disputar muchos puntos de iguales y en el que ninguno de los contrincantes tomaban la iniciativa. Raúl se baso en la estrategia de esperar el fallo y resolvió su encuentro por 6-4 y 6-3

    Sergio Pina
    Luis Diestre

    Mientras tanto en la pista de al lado, Roberto Borao acababa de perder su partido en un duelo muy igualado y disputado por 4-6 y 5-7 y en el que salvando varias bolas de partido en contra estuvo a punto de forzar el tercer set, que al final no pudo ser,dejando la eliminatoria en manos de Luís Diestre.


    Luís Diestre fue el protagonista de la tarde ya que con él se conseguía el pase a la siguiente eliminatoria tras vencer a su rival en tres set muy duros, en especial para nuestro jugador que padeció problemas en su rodilla en los últimos juegos. (6-4/2-6/6-4)

    Este triunfo ponía al Club de Tenis Ebro Viejo en la siguiente ronda.

    subir

    23 de febrero 2011
    El equipo de Veteranos+40 no puede con Paraiso

    Mal resultado de nuestro equipo de Veteranos + 40 en la semifinal del Campeonato de Aragón.

    La eliminatoria que nos enfrentaba a Paraíso, y que no se pudo terminar en nuestras pistas por la lluvia el sábado pasado, se disputo el miércoles 23 de febrero, y terminó con el resultado de 3-1 a favor de CD Paraíso.

    Nuestros jugadores tardaron en adaptarse a las pistas, a la luz y a las pelotas, excepto Carlos Romera, que se adapta a cualquier superficie sin ningún problema y que ganó a David Bitrian por 6-1 / 6-3.

    Julio Rosero, que venía con un set abajo del sábado, no tuvo tiempo de meterse en el partido y en un set relámpago, perdió el segundo por 6-0 frente a Ignacio García.

    Javier Pina, que venía con un set arriba del sábado, tampoco se encontró a gusto en el segundo, que lo perdió por 6-0. En el tercero se adaptó mejor a la pista y presentó bastante mas resistencia, aunque terminó perdiéndolo por 6-3 ante Eduardo Martinez.

    .Carlos Romera
    .Manuel Merino

    El partido mas disputado enfrentó a Manuel Merino frente a Juan Carlos Tena-

    A Manuel le costó entrar en el partido y cuando quiso darse cuenta iba 4-0 perdiendo, aun así remonto y llegó a ponerse 6-5 a su favor aunque terminó perdiendo el tie-break.

    En el segundo set Manuel no dio ninguna opción y lo gano por 6-1, pero el tercero después de llegar igualados a 3, su rival logró ganar los 3 juegos siguientes y ganó por 6-3, logrando la clasificación de CD Paraíso para disputar la final y consiguiendo ya automáticamente el ascenso para su Club.

    subir

    13 de febrero 2011
    El equipo de Veteranos+40 se impone al Olivar

    El equipo masculino de Veteranos+40 del Club de Tenis Ebro Viejo se ha impuesto por 3-2 al "E. M. El Olivar" y se ha clasificado para disputar la semifinal.

    En el partido que enfrentaba a los número 1 y número 3 de cada equipo, nuestros jugadores se imponían rápida y contundentemente. Carlos Romera se imponía por 6-1 / 6-3 a David Gallego y Joaquín Yuste lo hacia por 6-2 / 6-1 ante Fran Pablo.

    En los otros dos partidos Manuel Merino perdía por 6-4 / 6-2 ante Isidro Jimenez y Jesús Hernandez, tras levantar un 4-2 en el segundo set y forzar el tie-break perdía ante Jesús Aylón por 6-3 / 7-6.

    Joaquín Yuste
    Carlos Romera

    Todo quedaba pendiente del dobles, donde Carlos Romera y Javier Pina se enfrentaron a David Gallego y Fran Pablo, en un partido un poco extraño.

    En el primer set nuestra pareja no acabó de entrar en el partido y perdió por 6-1, este resultado les servía como revulsivo ya que, Carlos y Javi empezaron a jugar como saben y lograron un 6-0 en el segundo set, dando paso a la disputa del maxi-tie-break.

    Nuestros jugadores empezaron un poco dubitativos y fueros a remolque con un 1-4 en contra y un 4-6, pero ahí volvieron a resurgir y terminaron por imponerse por 10-8.

    Javi Pina
    Ahora tenemos que jugar la semifinal el próximo fin de semana contra Paraíso "A", que se ha impuesto por 4-0 al Club de Tiro Zaragoza.
    subir

    29 de enero 2011
    El equipo Femenino Infantil eliminado en semifinales del Joan Compta
    Noelia Martinez

    Eliminados del Joan Compta por el equipo femenino del RZCT.

    El sábado 29 de enero se jugó la semifinal y nuestras chicas no pudieron hacer nada en la eliminatoria. El reto se presuponía difícil y asi fué.

    Noelia Martinez perdía por 6/4, 6/1 ante Amelia Campos y Carlota Royo perdía por idéntico resultado ante Laura Falceto.

    La final la disputarán entre el RZCT y el Stadium Casablanca.

    Carlota Royo
    subir

    23 de enero 2011
    El domingo 23 de enero, se ha disputado en nuestras pistas la eliminatoria de la Fase Territorial del Joan Compta que nos ha enfrentado al Tiro Pichón.
    Noelia Martinez

    En una emocionantisima eliminatoria que ha estado a punto de provocar algún infarto entre los espectadores, el Club de Tenis Ebro Viejo ha vencido por 2-1 al Tiro Pichón.

    En el primer partido Noelia Martinez ha ganado con gran facilidad a Ana Español por un contundente 6-0 / 6-1.

    Pero a partir de aquí se ha acabado la tranquilidad y en un vibrante partido Marta Viorreta ha perdido por 6-3 / 5-7 / 6-4 ante Carla País, en un partido que perfectamente podía haber caído de nuestro lado.

    Marta Viorreta
    Marta Yuste

    Pero quedaba lo mejor: El partido de dobles que ha enfrentado a Marta Yuste y Noelia Martinez frente a Mónica Borobia y Carla País.

    No ha podido emperzar mejor y han ganado el primer set por 6-1 y se han colocado 5-2 en el segundo, pero cuando parecía que ya estaba todo hecho y en una brillante reacción de Mónica y Carla han ganado el segundo set por 7-6, llegándose al fatídico maxi tie-break, el cual no ha podido empezar peor y las jugadoras del Tiro Pichón se han colocado 5-1 haciendo presagiar la perdida del partido, ha sido en ese momento cuando nuestras jugadoras han reaccionado y han conseguido empatar a 8 y ganar los 2 últimos puntos para conseguir el partido y la eliminatoria por 10-8.

    La semana que viene disputaran la semifinal contra el Real Zaragoza Club de Tenis,hay que recordar que este Torneo es clasificatorio para el Campeonato de España de Categoría Infantil y que por primera vez alcazamos la semifinal, esperemos que la semana que viene salte la sorpresa y eliminemos al RZCT.
    subir

    15 de enero 2011
    Este fin de semana se han disputado los Cuartos de Final del Campeonato de Aragón por Equipos Cadete Femenino que ha enfrentado a nuestro equipo contra el E. M. El Olivar en sus pistas.

    El resultado ha sido de 3-1 a favor de El Olivar.

    La eliminatoria no ha podido empezar peor y los dos primeros partidos los han perdido nuestras jugadoras, Sara Esteras frente a Edurne Villanueva y Carlota Royo frente a Miriam Marqués, sin que hayan tenido ninguna opción.

    En los otros dos larguisimos partidos si que ha habido opción de ganarlos y forzar los dobles pero al final no ha podido ser y mientras Natalia Merino ganaba por 5-7 / 6-2 / 6-4 a Paula Arauzo y lograba nuestro único punto, Marta Yuste tras ganar el primer set por 6-2 y levantar un 4-1 adverso en el segundo termina perdiendo por 6-4 y 6-3.

    Olivar - Ebro Viejo
    Equipo Cadete Femenino Ahora tras terminar para nuestras jugadoras el Cadete, la semana que viene juegan la Fase Territorial del Joam Compta contra el vencedor de la eliminatoria entre el tiro Pichón y el C. T. Osca.
    subir

    8 de enero 2011
    Buen debut del Equipo Cadete Femenino en el Campeonato de Aragón.
    El sábado 8 de enero, se ha jugado la primera eliminatoria del Campeonato de Aragón Cadete Femenino por Equipos.
    Nuestras chicas se enfrentaban al Stadium Venecia en sus pistas y no han tenido ningún problema en ganar la eliminatoria por el resultado de 3-1.
    El único punto perdido fue el de Natalia Merino que tenía una muy difícil papeleta al enfrentarse a Itziar Ramón.
    El partido fue muy disputado y termino con el resultado de 6-4 / 7-5, aunque Natalia tuvo opciones en los 2 sets, en el primero tras ir perdiendo 5-2 se puso 5-4 y tuvo la mala suerte de perder el set con una bola que tras tocar la red cayó muerta en el lado de Natalia. En el segundo tuvo 5-4 a su favor pero termino perdiéndolo por 7-5.
    Carlota Royo Los otros tres partidos fueron muy similares y todos fueron ganados claramente  por nuestras jugadoras.
    Los problemas que tuvieron fueron solventados rápidamente gracias a su gran superioridad, Carlota Royo ganó a Raquel Regal por 6-0 / 6-3, Sara Esteras a Tanya Checa por 6-2 / 6-1 y Marta Yuste a Alicia Viñas por 6-0 / 6-2.


    Sara Esteras
    La siguiente ronda nos tocará el vencedor de la eliminatoria entre el E. M. El Olivar y el C. N. Helios.
    Mucha suerte para nuestras chicas.
    subir