29 de diciembre 2012Finales del Master de Aragn
28 de diciembre 2012Semifinales del Master de Aragn
26 de diciembre 2012Primera ronda en el Master de Aragn
25 de diciembre 2012Comienza el Master de Aragn
2 de diciembre 2012Marta Yuste Campeona Consolacin del Campeonato de Aragn Infantil
24 de noviembre 2012Seguimos en Primera
18 de noviembre 2012Turiaso se llev la eliminatoria del Campeonato de Aragn
11 de noviembre 2012Eliminatorias del Campeonato de Aragn por Equipos Absoluto
4 de noviembre 2012La lluvia frena la intensa actividad tenstica de estos dias
7 de octubre 2012Intenso Fin de Semana
30 de septiembre 2012Finales en Torneos individuales
8 de septiembre 2012Vuelven los torneos por equipos
18 de agosto 2012Javier Vallespn en la Final del Open Nocturno de la UD Torredembarra
10 de julio 2012Torneo Soler Grupo
1 de julio 2012Fiesta Fin de Cursillo 2011-2012
29 de junio 2012Entrega de Trofeos del Campeonato de Aragn de Veteranos
3 de junio 2012Gran Debut del Alevn Masculino
26 de mayo 2012El Infantil Masculino se deplaz a Tarazona
13 de mayo 2012Derrota del Infantil Masculino en el Campeonato de Aragn.
5 de mayo 2012Final Consolacin del Campeonato de Aragn por Equipos Junior Femenino.
29 de abril 2012Finales y entrega de trofeos en el Montessori Benjamin.
23 de abril 2012Termin el Campeonato Social 2011-2012.
15 de abril 2012Campeonato por equipos Jnior Femenino y Veteranos+45 Masculino.
1 de abril 2012Las chicas subcampeonas y los veteranos+45 siguen adelante.
25 de marzo 2012Descenso a 3 en Masculino Grupo VIII.
24 de marzo 2012El Equipo Femenino Finalistas en Grupo VIII.
17 de marzo 2012Campeonato de Aragn Grupo VIII.
11 de marzo 2012Fin de semana intenso para nuestros jugadores.
26 de febrero 2012Paula Hernandez Finalista en el TTK Benjamn
25 de febrero 2012Final del Veteranos+40
18 de febrero 2012A Primera.
11 de febrero 2012Veteranos+40.
27 de enero 2012No pudo ser.
21 de enero 2012Nuestras chicas siguen ganando.
15 de enero 2012Fin de semana agridulce.
Noticias 2011 Todo lo acontecido en 2011
subir

29 de diciembre 2012
Finales del Master de Aragn.
Natalia y Teresa

Se han disputado las finales del Master y la lgica se ha impuesto.

En el Master Cadete Natalia Merino tras ganar una dura y tensa semifinal ha jugado la final contra Teresa Zorrilla. La cosa no poda empezar mejor y Natalia empezaba ganando 2-0, pero Teresa, hoy por hoy, es muy superior a cualquier jugadora aragonesa de su categora. Natalia ha luchado todo lo que ha podido y ha desarrollado un gran juego pero no ha sido suficiente y ha terminado por perder por 6-2 / 6-1 en un partido en el que ha habido puntos muy buenos por parte de ambas jugadoras.

Por su parte Paula Hernandez se enfrentaba a Raquel Cantarero. El partido ha sido muy similar a la semifinal, Paula ha jugado un gran primer set y lo ha ganado por 6-2, en el segundo se ha colocado 4-0, y cuando todo pareca decidido, Raquel Cantarero ha reaccionado y se ha colocado 4-3, pero entonces Paula ha vuelto a jugar como al principio y no ha dado opcin a que Raquel concretara la reaccin y ha ganado 6-3, proclamndose Campeona del Master.

Quien nos lo iba a decir all por el ao 2004 cuando empezamos como club, que alguno de nuestros jugadores iba, no solo a jugar el Master, sino a ganarlo.

Queremos felicitar, no solo a Natalia y a Paula, tambin a Sergio Pina y a Eva Yuste (nuestros primeros jugadores en disputar un Master), a Carlos Romera y Luis Ayln (incansables entrenando a nuestros jugadores) y sobre todo a todos los componentes del Club de Tenis Ebro Viejo que han sido de largo la mejor aficin.

Durante los partidos que han disputado tanto Natalia como Paula han estado siempre apoyadas y animadas no solo por sus padres y familiares, sino tambin por un gran nmero de miembros del Club de Tenis Ebro Viejo, entre todos hemos hecho posible este xito.

Ahora tenemos que seguir trabajando con las mismas ganas e ilusin durante el 2013 para lograr que al ao que viene estn en el Master Natalia, Paula y algn jugador mas de nuestro Club.

Master 2012
Master 3
FELIZ AO NUEVO
subir

28 de diciembre 2012
Semifinales del Master de Aragn.
Paula

Nuestra jugadora Paula Hernandez arranc la jornada de semifinales de viernes y, como nos tiene acostumbrados, no defraudó. Se impuso a Carlota Mayor con cierta facilidad.

Comenzó el partido sin dudas y desarrollando un gran tenis basado en su potente derecha imponiéndose en el primer set por 6-2. El segundo set fué mas disputado donde Carlota entró mucho más en juego poniendo en ciertos apuros a Paula.

Finalmente, la jugadora de Ebro Viejo volvió a sacar la garra y acabó el partido con un 6-4 a su favor. La jornada no podía comenzar mejor para nuestro club pasando nuestra primera jugadora a la final benjamín.

Por otro lado, la semifinal que disputaba Natalia Merino se hizo de rogar, ya que comenzó con mas de una hora y media de retraso.

Sobre las 19:30h empezaba la semifinal cadete contra Natalia Pinilla. El partido comenzó, como todos esperabamos, muy disputado, con puntos muy largos donde las dos jugadoras basaban su juego en un tenis muy seguro, sin fallos, donde finalmente los puntos se decidían en golpes finales angulados o definitivos.

Nuestra jugadora , tras disputar un primer set muy igualado, acabó imponiendose en el tie break por 7-4. En estos momentos, Natalia estaba desarrollando un gran tenis badado en la seguridad de sus golpes, su físico y su poder mental.

El segundo set, comenzó en la misma linea con peloteos muy largos y de gran calidad tenistica. En esta misma linea, llegamos al comprometido 4-4 del set, donde Natalia sacó la garra y un gran trabajo mental imponiendose finalmente por un 6-4.

Natalia

La verdad, es que esta jornada no ha podido ser mejor, ya que las dos jugadoras han ganado sus respectivos partidos y pasan a jugar las finales de sus categorias.

Este es un gran logro para nuestro club y gran premio para nuestras jugadoras a todo el trabajo y esfuerzo que han hecho a lo largo del ao.

Nos sentimos orgullosos de nuestras jugadoras y les deseamos mucha suerte para las finales respectivas.

subir

26 de diciembre 2012
Primera ronda en el Master de Aragn.
Paula y Natalia

Ha dado comienzo con muy buen pie para nuestras jugadoras, el Master Regional de Aragón. Ambas han superado la primera ronda y han quedado clasificadas para semis.

Paula Hernandez, en categoria benjamín, ha ganado fácilmente a Lucia Lavilla con un claro 6-0, 6-0, en un partido en el que ha demostrado ser superior.

Natalia Merino, en categoria cadete, ha jugado un partido muy duro, difícil y reñido frente a Miriam Marqués, y que tras dos horas ha dado como vencedora a Natalia por un apretado 7-6(8), 7-5

subir

25 de diciembre 2012
Comienza el Master de Aragn.
Paula Hernandez

Del 26 al 29 de diciembre se disputa en las instalaciones de la Federación Aragonesa de Tenis, el Master Regional de Aragón, que juegan los ocho mejores jugadores de cada categoria que a lo largo del año han ido sumando puntos entrando en los cuadro finales.

Paula Hernandez, en categoria benjamín, parte como cabeza de serie del cuadro y tiene muchas posibilidades de alzarse con el torneo. Su primer partido lo disputa el miércoles 26 a las 15:00 horas frente a Lucia Lavilla.

Natalia Merino, en categoria cadete, ha realizado una gran temporada y se ha ganado el derecho de participar otro año más en este prestigioso torneo.

Debuta frente a Miriam Marqués, el miércoles 26 a las 18:00.

Animo a nuestras jugadores y suerte en el torneo.

 

Natalia Merino
subir

2 de diciembre 2012
Marta Yuste Campeona Consolacin del Campeonato de Aragn Infantil.

Este fin de semana ha terminado el Campeonato de Aragn en categoria Infantil, que se ha disputado en las instalaciones del Stadium Venecia

Nuestros representantes han sido Pedro de Marco y Marta Yuste.

Pedro no tuvo suerte y le toc en primera ronda el cabeza de serie n 1 Manuel Lopez, con el cual no tuvo ninguna opcin.

En la consolacin se enfrent a Jaime Zapater del RZCT, y en un partido muy disputado termin perdiendo por 7-5 / 6-4.

Cto. Aragón Infantil
Marta Yuste

Marta le toc jugar contra Marta Falceto, cabeza de serie nº 1 de la previa y que terminó siendo campeona de la fase previa. Tras ganar el primer set por 6-3 terminó perdiendo los otros dos, por lo que pasó a disputar la consolación.

En consolación Marta se enfrentó en primera ronda a Hanna Koytsar a la que venció 6-1 / 6-1. En segunda ronda jugó contra Leyre Ramón a la que ganó por 6-0 / 6-0 y en la final se ha enfrentado a Itziar Gutierrez, a la que ha vencido por 6-4 / 6-1, proclamándose Campeona de Aragón de Consolación.

Sealar tambin que Natalia Merino ha disputado el Torneo Nacional Absoluto Reale Seguro, en el que ha perdido en primera ronda ante Eva Bes, actual Campeona de Aragn y Campeona de Espaa en dos ocasiones.
subir

24 de noviembre 2012
Seguimos en Primera.

Por fin se ha podido disputar la eliminatoria del Campeonato de Aragn por Equipos de Veteranos + 35 Masculina 1 Categora contra el Airn Club de Monzn en la que se decida el equipo que descenda.

La espera ha merecido la pena y tras una larga eliminatoria que empezaba a las diez de la mañana y terminaba pasadas las cinco de la tarde ("menos mal que no ha habido dobles"), logrbamos vencer por 4-1 y por lo tanto seguir un ao más en la mxima categora de Aragn de Veteranos + 35.

Todos los partidos han sido emocionantes y largos.

Alberto Solanas empezaba perdiendo 6-3 / 3-0 contra Jorge Maestro pero fiel a su tradicin ha remontado y ha ganado 6-4 en el segundo y el tercero ya ha sido bastante mas fcil y lo ha ganado 6-1.

 

Alberto Solanas
Alfonso Merino

Alfonso Merino ha jugado contra Jos Prados, y tras ganar 7-6 el primero y ponerse 5-4 en el segundo, no ha logrado terminar el partido y ha perdido 7-5, eso no le ha influido y en el tercero ha ganado cmodamente por 6-1.

Manuel Merino ha jugado conta Paco Castillo, tras ir perdiendo 5-3 ha remontado y ha ganado 7-5, en el segundo se ha relajado y ha terminado perdiendo 6-1, pero en el tercero no le ha dado opcin a su rival y ha ganado por 6-3.

Jess Hernandez ha empezado muy bien frente a Jess Carrera y tras ponerse 5-3, no ha terminado de rematar y ha perdido en el tie-break. En el segundo set acusando el golpe moral lo ha perdido tambin por 6-3.

Por ultimo en un agónico y larguisimo partido se han enfrentado Hector Bordas por el Airon Club y Carlos Romera por Tenis Ebro Viejo.

Ambos han demostrado su condición de números 1 han realizado un gran partido con unos intercambios de golpes impresionantes.

Carlos ha empezado perdiendo 3-0 y tras hacer lo mas difícil de igualar a 6, no ha podido terminar la remontada y ha pedido en el tie-break. En el segundo set Carlos ha dominado claramente y lo ha ganado 6-1. En el tercer set parecía que ninguno quería ganar, hasta el 3-3 han ido rompiéndose mutuamente el servicio, luego Hector ha logrado mantener el suyo poniéndose 4-3 y 0-40 a su favor, pero entonces ha sido Carlos el que ha logrado el 4-4 y 15-40 a su favor, pero tampoco ha podido ganar el juego y han llegado al 6-6.

En el tie-break, el jugador de Tenis Ebro Viejo ha tenido con 6-4, dos bolas de eliminatoria, pero Hector ha logrado ponerse 7-6 y tener una bola de partido, entonces ha sido cuando Carlos ha ganado 3 puntos consecutivos y ha ganado por 9-7 logrando el punto que hacia innecesaria la disputa de los dobles.

Enhorabuena a los veteranos que han logrado que por cuarto año consecutivo sigamos entre los doce mejores clubs de Aragón de Veteranos + 35 y además han logrado el ascenso también a la máxima categoría en Veteranos + 40.

Carlos Romera
subir

18 de noviembre 2012
Turiaso se llev la eliminatoria del Campeonato de Aragn.

El sbado 18 de noviembre se ha jugado la eliminatoria correspondiente a los cuartos de final del Campeonato de Aragn por Equipos Absoluto Masculino contra la Agrupacin Tenis Turiaso.

La eliminatoria no poda empezar mejor y tras dos larguisimos partidos nos adelantabamos 2-0. Luis Diestre tras perder 7-6 el primer set frente a Javier Manero lograba imponerse por 6-2 y 6-3 en los otros dos set. Por su parte Carlos Romera jugaba contra Carlos Lzaro y al igual que Luis perda el primer set por 6-4 pero lograba ganar los siguientes por 6-3 y 6-1.

En los otros dos partidos los jugadores del Turiaso: Marco Baquedano y Nacho Martinez ganaban por 6-3 / 6-0 y 6-1 / 6-0 respectivamente a Manuel Merino y Sergio Pina, dejando la eliminatoria empatada a dos.

El decisivo partido de dobles enfrento a Carlos Lzaro y Nacho Martinez contra Carlos Romera y Manuel Merino y termin con la victoria por 7-5 / 7-5 para los jugadores del Turiaso, concluyendo as la participacin de nuestros jugadores en este campeonato.

Manuel Merino
Marta Yuste

En Torneos a nivel individual Marta Yuste se ha enfrentado contra Marta Falceto en el Campeonato de Aragn Infantil que se está disputando en las pistas del Stadium Venecia y que ha terminado con el resultado de 6-3 / 3-6 / 3-6 a favor de Marta Falceto.

Por su parte Natalia Merino ha perdido la semifinal del Torneo Head de categora cadete en las pistas de la Federacin frente a Eva Lopez en tres sets.

Final Benjamin Olivar

Finalizó también el Campeonato de Aragon Benjamín donde Paula Hernandez se proclamó "Campeona de Aragón", tanto en individual como en dobles (ahí queda eso).

En individual se alzó con el campeonato derrotando en la final a Raquel Cantarero por 6/3 y 6/0.

En dobles formando pareja con su amiga Eva Guiral, se impusieron a la pareja del Olivar, Carlota Mayor y Sirjana Perales por 6/2 y 6/1.

Final Dobles Benjamin Olivar
Enhorabuena Paula y a seguir cosechando triunfos.
subir

11 de noviembre 2012
Eliminatorias del Campeonato de Aragn por Equipos Absoluto.

Este fin de semana se han disputado las eliminatorias del Campeonato de Aragn por Equipos Absoluto tanto masculino como femenino.

Esta vez han sido los chicos los que nos han dado la satisfaccin de ganar al Tiro Pichn mientras que las chicas han perdido contra Paraso A.

El equipo femenino tena una 'misin imposible' frente al Campen del ao anterior y firme candidato a revalidar el titulo este ao. La cosa no empezaba nada bien ya que por diversas circunstancias no podamos acudir mas que con tres jugadoras, las cuales hicieron lo que pudieron y aunque presentaron bastante resistencia terminaron perdiendo los tres partidos.

Marta Yuste perda frente a Elvira Lopez, actualmente nmero 67 de Espaa, mientras que Carlota Royo y Sara Esteras perdan frente a dos ilustres veteranas como son M Pilar Tena y Sabina Mediano.

Carlota Royo
Raúl Vazquez

Por su parte, el equipo masculino ha ganado por 3-2 al Tiro Pichn.

Los partidos individuales enfrentaron a Sergio Pina contra Jess Arnau (6-3 / 7-6), Alberto Solanas contra Antonio Mayor (2-6 / 4-6), Javier Pina (hijo) frente a Alvaro Checa (2-6 / 3-6) y Ral Vazquez contra David Usieto (6-1 / 7-6).

Con el resultado de 2-2 se disput el dobles que enfrento a Sergio Pina y Javier Pina (padre) contra Jess Arnau y Alvaro Checa y tras un disputado primer set que termino con la victoria de Sergio y Javi por 7-6, ganaron sin practicamente oposicin el segundo por 6-0 logrando el punto decisivo para la clasifcacin.

La semana que viene nos toca jugar contra la A.D. Turiaso.

A nivel individual, Daniel Merino gan el primer partido de la fase final del Campeonato de Aragn Benjamn que se esta disputando en el Olivar frente a Pablo Angusto y perdi en cuartos de final frente a Alejandro Blasco.

Por su parte Natalia Merino tras ganar por 4-6 / 6-3 / 6-4 a Julia Lopez y por 6-3 / 6-0 a Raquel Regal se ha metido en las semifinales del Torneo Head de categora cadete que se esta disputando en las pistas de la Federacin.

La semifinal la disputar frente a Eva Lopez. Mucha suerte para Natalia.

Y desde estas páginas queremos felicitar a Paula Hernandez, que sigue acumulando triunfos y se ha proclamado campeona absoluta del Torneo Benjamn que se ha disputado en las pistas del Club de Tenis Zoiti de Huesca, derrotando en la final a Raquel Cantarero por 6-2 y 6-2.

Paula Hernandez
subir

4 de noviembre 2012
La lluvia frena la intensa actividad tenstica de estos dias

Este fin de semana hemos disputados varios campeonatos por equipos y tambin varios torneos a titulo individual.

Por equipos, nuestros alevines, han jugado contra el RZCT con el resultado de 4-0. Dani Merino, Adrin Martinez, Samuel Arauz y Damian Arauz no han podida hacer nada y han terminado perdiendo todos los partidos concluyendo as su participacin en el Campeonato de Aragn Alevn.

Por otra parte nuestras chicas nos siguen dando alegras y en el Campeonato Absoluto por Equipos se ha enfrentado contra el C.N.Helios, obteniendo una contundente victoria por 4-0. Natalia Merino tras empezar perdiendo 4-2 frente a Laura Soriano, consegua remontar y ganar 7-5 / 6-1. Carlota Royo jugaba contra Carla Marzo y tras ganar fcil el primero por 6-2 y ponerse 5-2 en el segundo, vio como Carla empataba a 5, pero supo sobreponerse y terminó ganando por 7-5. Por su parte Eva Yuste ganaba facilmente a Cristina Gomez por 6-2 / 6-1 y Beln Buisan con un poco mas de dificultad ganaba por 7-5 / 6-3. Ahora toca enfrentarse a Paraso A, vigente campen y firme aspirante a revalidar el ttulo.

Tambin a nivel de equipos, el Veteranos + 35 se tendría que haber enfrentado al Airn club de Monzn pero se ha suspendido por la lluvia.

A nivel individual se estn disputando o se han disputado varios torneos.

En el Campeonato de Aragn Benjamn nuestro representante Daniel Merino todava no ha debutado.

En la Federacin se esta jugando el Torneo Head Cadete y en dicho torneo, Natalia Merino se tena que enfrentar a Julia Lopez, partido que tambin ha sido suspendido por la lluvia.

En el RZCT se esta jugando el Montessori Alevn, en el cual Fernando Curto ha tenido que abandonar por lesin, mientras que Sergio Esteras, tras ganar en primera ronda a Damián Arauz, perda frente a Marcos Borobia. Por su parte Marisol Arauz perda en primera ronda frente a Violeta Bueno. En consolacin Damián ganaba en primera ronda a Nelson Bustos y perda frente a Daniel Martinez mientras que Marisol perda frente a Laura Pintiel.

En el Campeonato de Aragón Infantil disputado en el Stadium Venecia, Pedro de Marco ha perdido en primera ronda con Manuel Lopez por 6/1 y 6/1

Marta Yuste

En Casablanca se ha disputado el Torneo Tecnifibre en el que nuestros representante David Martn y Marta Yuste han tenido una magnifica actuacin.

David, tras perder en primera ronda, ha disputado la consolacin, y tras eliminar a su compaero de equipo Diego Cruz, ha logrado proclamarse campen tras una larguisima final frente a Ignacio Iranzo al que gano en el tie-break del tercer set.

Pedro de Marco tambin disput la consolacin en la cual perdi ante el subcampen Ignacio Iranzo.

Por su parte Marta Yuste tras meterse en fase final donde pas la primera ronda frente a Mnica Borobia por 6-3 / 6-1, perdi en cuartos frente a la campeona del Torneo Teresa Zorrilla.

En la fase previa, tras una complicada semifinal frente a Natalia Sisamn en la que lleg a ir perdiendo por 4-1 y 5-3 en el tercer set, lo terminó ganando por 6-4 / 4-6 / 7-5.

La final la disputo frente a Julia de las Obras y en un partido muy complicado, en el que Julia realiz un gran juego que hizo que Marta no estuviera cmoda en ningn momento, al final logr ganar por 4-6 / 6-3 / 6-3 proclamndose campeona de la fase previa.

Enhorabuena a David y Marta por los ttulos conseguidos.

Entrega Trofeos
subir

7 de octubre 2012
Intenso Fin de Semana

Los dias 6 y 7 de octubre, hemos disputado varias eliminatorias de los Campeonatos de Aragn por Equipos y a nivel individual ha finalizado el Torneo Montessori Infantil.

El sbado 6 por la maana nuestro equipo del Grupo VI se ha desplazado a Caspe para jugarnos el descenso contra el Meridiano Cero. Javier Pina, Sergio Pina, Ral Vazquez y Luis Diestre no han podido evitar el descenso y han perdido por 4-0.

Por la tarde en Utebo los Veteranos + 35 han jugado contra "Utebo A", y en una disputadisima eliminatoria que se ha decidido en el maxi-tie-break del ultimo doble, el equipo del Club de Tenis Utebo nos ha ganado 4-3 y hace que tengamos que seguir sufriendo para tratar de mantener la categora.

Manuel Merino, Jess Hernandez y Ramn Torcal perdan sus partidos individuales, mientras que Carlos Romera y Joaqun Yuste tras perder ambos el primer set han remontado y han ganado sus partidos, dejando la eliminatoria 3-2. En los dobles, Carlos Romera y Alfonso Merino ganaban su partido 6/2 y 6/3, mientras que Manuel y Jess jugando un gran partido perdan 6/3, 5/7 y 8/10.

Jesus Hernandez
Fernando Curto

Al mismo tiempo en nuestras pistas, los alevines disputaban una tensa eliminatoria contra el Club de Tenis Osca.

Mientras Fernando Curto y Adrin Martinez ganaban sus partidos, Sergio Esteras y Samuel Arauz perdan el suyo quedando la eliminatoria empatada a 2 y a la espera del decisivo partido de dobles que no se pudo jugar por falta de luz.

Deseamos mucha suerte a la pareja que dispute ese partido.

A nivel individual sealar que ha terminado el Torneo Montessori Infantil en el que han participado David Martn y Marta Yuste.

Ambos han tenido una destacada actuacin. David cay eliminado en tercera ronda ante Diego Taramona por un doble 7/5. Por su parte Marta Yuste ganó la final de la fase previa ante Laura Rasal por 6/4 y 6/1 y en fase final perdi 6/2 y 6/2 ante la que luego fué campeona del torneo Judith Castillo.

Marta Yuste
subir

30 de septiembre 2012
Finales en Torneos individuales
Natalia Merino ha disputado la final del I Torneo Cadete "Ciudad de Tarazona", y aunque ha perdido el partido frente a Beatriz Miloiu por 6/0, 6/3, le ha servido para ponerse en quinta posicin de la clasificacin para disputar el Master de Aragn en categoria cadete. Tarazona
Daniel Merino En el I Torneo Benjamin "Tecnifibre cai santiago", Daniel Merino ha jugado y perdido la final de la Previa, en un partido igualado que se ha resuelto, como nos tiene acostumbrados Dani, en el Maxi-Tie-Break.

En este mismo torneo, Paula Hernandez, ha realizado un buen torneo y se ha proclamado campeona absoluta.

En primera ronda jugó contra Sirjana Perales del CD Olivar ganando 6/1 - 6/1, en segunda ronda, ganó 6/0 - 6/0 a la joven jugadora del CD el Soto.

Ya en semifinales derrotó a Eva Guiral por 6/2 y 6/0 con un juego muy sólido y una gran concentración. Y ya en la final se alzó con el campeonato derrotando en un bonito partido a Raquel Cantarero del RZCT por 6/2 y 6/1.

Enhorabuena Paula.

Paula Hernandez
subir

8 de septiembre 2012
Vuelven los torneos por equipos

Tras el parn veraniego ha empezado a disputarse este fin de semana el Campeonato de Aragn por Equipos Grupo VI.

En este Torneo el objetivo es mantenernos en 1 Categora, cosa bastante difcil ya que estn todos los equipos A de los mas importantes clubs de Aragn.

En la primera eliminatoria nos enfrentamos contra Paraso A, y a punto estuvimos de lograr nuestro objetivo, pero al final no pudo ser y el resultado fue de 3-2 a favor de Paraso.

Nuestros dos puntos fueron logrados por Luis Diestre frente a Diego Hormilleja por 6/1 y 6/3 y Javier Vallespn frente a Jess Sagaste por 7/6 y 7/5. Las derrotas individuales fueron para Sergio Pina frente a Juan Gonzalez por 6/1 y 6/0 y Roberto Borao contra Matias Villar por 6/0 y 6/2.

Luis Diestre
Sergio Pina

El dobles enfrent a Sergio Pina y Javier Vallespn frente a Juan Gonzalez y Matias Villar.

Tras un disputado primer set que terminó con un larguísimo juego en el que nuestros jugadores dispusieron de varias bolas para empatar a 5, terminaron perdindolo por 6/4.

El segundo set empez muy disputado, los tres primeros juegos duraron casi media hora , teniendo las dos parejas opciones para ganarlos, pero finalmente se decidieron a favor de Paraso.

El 3/0 dej muy tocados a nuestros jugadores y terminaron perdiendo por 6/0.

Ahora toca tratar de salvar la categora en la siguiente eliminatoria, en la cual todava no sabemos el rival.

subir

18 de agosto 2012
Javier Vallespn en el Open Nocturno de la UD Torredembarra

Aprovechando las vacaciones estivales, Javier Vallespín, componente del Club Tenis Ebro Viejo que lleva varias temporadas fuera de Espana, se encuentra disputando el 1er Open Nocturno que organiza la Uni Deportiva Torredembarra.

La trayectoria en el torneo ha sido excelente, y tras derrotar a Santi Puente, Roman Kronen, José Mª Granados y Juan Carlos Niño, ha conseguido meterse en la Final, que se celebra hoy, día 18 de agosto a las 20:30h.

Mucha suerte para Javier en el partido.

Javier Vallespín
subir

10 de julio 2012
Torneo Soler Grupo.

Con la eliminacin de Marta Yuste y Natalia Merino, ha terminado la participacin de nuestros jugadores en el Torneo Soler Grupo que se disputa desde el pasado mes de junio en las instalaciones del Club de Tenis Paraso.

En categora Junior, nuestra nica representante, Eva Yuste no poda jugar en individual por unos problemas de estomago.
En Cadete, Sara Esteras caa en primera ronda del cuadro final ante Cristina Morales por 6/1,6/2 y Natalia Merino, tras pasar la primera ronda por w.o., caa en el tercer set ante Natalia Pinilla por 6/1, 6/7 y 6/1.

En Infantil, y tambin en el cuadro final, Marta Yuste caa en su primer partido ante Marta Falceto por 6/1, 6/4.
Diego Cruz, tras pasar las dos primeras rondas de la preprevia, estuvo a punto de clasificarse para la previa en su enfrentamiento ante Alejandro Albajez, pero tras un buen primer set que caa del lado de Diego por 6/2, se fué del partido y acabó perdiendo en el tie-break del tercero (2/6, 6/2, 7/6).

Por su parte, David Martn consegua superar el cuadro de la prepevia y clasificarse para la previa, cayendo en este cuadro ante David Tolosona por 6/2 y 6/4.
En el cuadro de la preprevia fue apeado en semifinales por Arturo Angos por 6/2 y 6/3

Sara Esteras

Nuestro jugadores Alevines fueron eliminados rpidamente, Marisol Arauz perda en primera ronda ante Sofa Benedi. Sergio Esteras caa en su primer enfrentamiento frente a Ernesto Alcaiz y Damin Arauz con Jorge Galvez. La suerte quiso que se enfrentaran dos jugadores del club, Marcos Armaac y Samian Arauz, el partido se decant de parte de Marcos que en siguiente ronda fue eliminado por Aaron Diaz.

Daniel Merino - Javier Catalán

Los buenos resultados se han dado en categora Benjamin. Adrin Martnez, ganaba el primer partido por 6/0, 6/0 y perda en segunda ronda ante Marcos Domeque en un ajustado 7/6, 6/4.

Daniel Merino, ha jugado un buen torneo, ha logrado ganar la final de la fase previa y alcanzar los cuartos de final de la fase final.
En la fase final, tras superar el primer partido con mas facilidad de lo previsto, caa en cuartos frente a Alejo Ferrer, un gran jugador ante el que nada pudo hacer Daniel, en parte porque todava no se acaba de creer, que con mas esfuerzo y aptitud, puede estar entre los mejores de su categora.
En la final de la previa, Daniel Merino ganaba a Javier Cataln por 6/0, 4/0 y abandono, en un partido en el que el rival no tuvo su da y Daniel jugo muy serio y sin dar ninguna opcin a su oponente.

Y para concluir la participacion benjamin, Paula Hernandez, que se proclamó campeona de la fase final femenino, y que aunque participa por Casablanca, seguimos considerndola como parte de nuestro club, y sigue demostrando ser una de las mejores de su categora. Le cost alcanzar la final, ya que tuvo que superar a Carlota Mayor en una igualada semifinal que se resolvi en el Maxi-tie-break (6/4 4/6 11/9). En el partido de la final gan a Raquel Cantarero por 7/5, 6/1.

subir

1 de julio 2012
Fiesta Fin de Cursillo 2011-2012.

El Domingo 1 de julio, se celebr, en la prgola del CREV, la fiesta Fin de Cursillo que haba dado por terminado sus clases el dia anterior.

Con una buena asistencia de pblico, los monitores Luis, Carlos, Sergio, Eva y Natalia, fuern llamando a los cursillistas y este año, en lugar del clsico diploma, les hicieron entrega de un obsequio, una muñequera, a cada uno de los participantes.

Monitores

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Como es habitual, se entregaron los trofeos del Campeonato Social de invierno, que esta temporada han correspondido a los siguientes jugadores:

Campeonato Social 2011-2012

Grupo A:
  1. Alfonso Merino
  2. Ral Vazquz
  3. Manuel Merino
Grupo B:
  1. David Bosqued
  2. Florentín Melero
  3. Justo San Nicolás
Grupo C:
  1. Javier Vela
  2. Alberto Solanas
  3. Carlos Perez
Campeones Grupo A
En el tradicional sorteo de regalos, la suerte se fij en uno de los jugagores mas jvenes del Club, el benjamn Guillermo Zrate, que durante el pasado mes ha estado disputando, junto al resto de jovenes jugadores del Club de Tenis Ebro Viejo, el torneo social 'Mesaches', un torneo que ha sido, dentro del Club, un xito por la gran participacin y el nimo que han demostrado todos los jugadores. (Fotos)
subir

29 de junio 2012
Entrega de Trofeos del Campeonato de Aragn de Veteranos.

El viernes 29 de Junio se celebró, en el Restaurante del Stadium Casablanca la cena con la que conclua el Campeonato de Aragn de Veteranos que como en aos anteriores se ha jugado en las instalaciones del Real Zaragoza Club de Tenis y del Stadium Casablanca.

Nuestra representacin en las distintas modalidades y categoras fue bastante amplia, estando representados por 11 jugadores, Carlos Romera, Manuel Merino, Alfonso Merino, Rafael Olivn, Andrs Garcia, Jos Mara casado, Ramn Torcal, Alberto Solanas, Jess Hernandez, Javier Pina y Joaqun Yuste..

Carlos Romera

A nivel de resultados hay que destacar que Carlos Romera y Jos Antonio Callaved quedaron subcampeones de la fase final de Dobles+40, perdiendo la final en un disputado maxi-tie-break.

Javier y Joaquín

Por su parte Javier Pina y Joaqun Yuste se proclamarón campeones de la fase previa de Dobles+35, clasificandose para la fase final de dicha categora y tambin de Dobles+ 45, en las que hicierón lo que pudierón ante rivales muy superiores.

A nivel individual Manuel Merino disput la semifinal de la consolacin de fase final del + 40 y Alfonso Merino se quedo en puertas de clasificarse para la fase final del + 40 y del + 45.

Por su parte Rafa, Alberto , Jos Mara, Andrs, Ramn y Jess realizarón un aceptable papel en las pruebas que en las que participarón.

La cena discurri en un ambiente muy agradable hasta altas horas de la madrugada, lastima que algunos de nuestros jugadores no pudieran acudir por diversos motivos, se les ech en falta.

Esperamos que nuestros veteranos sigan el ao que viene disputando este Torneo y mejorando los excelentes resultados del actual. (Fotos)

subir

3 de junio 2012
Gran Debut del Alevn Masculino.

Gran eliminatoria jugada por nuestros jugadores (tres alevines y un benjamn) contra el Tiro Pichn, que en el ltimo suspiro y por un pelo se nos ha escapado en el maxi-tie-break, despus de haber tenido hasta cuatro bolas de partido.

El papel de nuestros jugadores ha sido más que digno, y se ha plantado mucha batalla, aún a pesar de que tres de nuestros cuatro jugadores eran debutantes en competiciones oficiales, y que las pistas de tierra batida y de moqueta favorecía claramente al equipo rival..

Samuel Arauz se ha enfrentado a Luis Lopez Andrés y ha perdido en su debut por 6/2,6/3, jugando en la pista de moqueta. Ha realizado un buen partido, muy serio, y si no hubiera sido por el saque, que falta pulir, hubiera plantado ms batalla.

Damián Arauz ha realizado un partido muy sereno y sobrio, jugando bien, en pista de tierra batida, teniendo enfrente a Pablo Usieto y tras perder por 6/2 el primer set , en el segundo se ha puesto por delante, con un marcador de 5/2 a favor, que auguraba la disputa de un tercer set, pero ha pagado la inexperiencia y ha terminado perdiéndolo por 7/6 en un disputadísimo tie-break.

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Tiro Pichon

Sergio 'Nervios' Esteras , lleno de vitalidad, raza, incansable, etc..., ha hecho un gran partido frente a David Usieto, en un encuentro muy disputado, jugado de poder a poder. Ha ganado el primer set por 6/4, perdido el segundo por 4/6, y ganando el tercer set en un igualadsimo tie-break, por 7/5, que en sus ltimos puntos ha sabido jugar con tranquilidad y cabeza.

Daniel 'Calma' Merino, en su línea, cuando juega centrado es un gran jugador, pero no todo lo constante que debiera y le falta un pelo de lo que le 'sobra' a Sergio, y viceversa. Aspectos que debe y puede mejorar, en definitiva un 'diamante' por pulir. Se ha enfrentado a Marcos Borobia en un partido de buen nivel, en donde el primer set fue una constante rotura de servicios,que se resolvió en el tie-break a favor de Daniel.
El segundo set perdió la concentración y el set por 3/6, a la vez que su rival, Marcos, estuvo bastante más acertado que Daniel.
El tercero muy disputado,acabó ganando Daniel por un ajustado 6/4, y en el que también hubo muchas alternancias en el marcador. En definitiva, muy buen partido entre dos rivales de nivel muy similar.

Con empate a dos, para sorpresa de muchos, se lleg al partido de dobles en donde se iba a decidir la eliminatoria. El partido lo jugarón Daniel Merino y Sergio Esteras por parte del Club de Tenis Ebro Viejo y Marcos Borobia y Luis Lopez Andrs por parte del Tiro Pichn.
Daniel y Sergio ganarn el primer set por 6/1 jugando ambos a un gran nivel y sin dar opciones a sus rivales, el segundo lo perdieron en el tie-break despues de ir todo el set por debajo.
Empatados a sets se lleg al maxi-tie-break, la afición 'cardiaca', emoción, nervios, el maxi muy igualado en los primeros puntos, nuestra pareja se colocó con un tanteo a favor de 9/6, teniendo tres bolas de partido, que no pudieron materializar, empate a nueve, pero aún hubo otra bola más de partido con 10-9 a favor y aquí se acabó el sueo, los rivales consiguieron hacer tres puntos seguidos y se acab perdiendo por 12-10.

Un gran partido, y una gran eliminatoria que los chicos dedicaron a la afición que fué a apoyarles.

Dobles Tiro Pichon
subir

26 de mayo 2012
El Infantil Masculino se deplaz a Tarazona.

En esta ocasión, al equipo Masculino Infantil del Club de Tenis Ebro Viejo, le tocó enfrentarse al Club de Tenis Turiaso en sus pistas, en una tarde con mucho calor, y en unas instalaciones un poco "dejadas", por decir algo, mucho mas rápidas, comparadas con las que estan habituados nuestros jugadores.

La eliminatoria cayó de parte del C.T.Turiaso por 3-1.

Marcos Armañac jugó y perdió contra Imanol Cintora por 6/0,6/0. No pudo hacer mucho mas de lo que hizo debido a la diferencia no solo en juego, si tambien en altura ,edad, etc. No ha tenido mucha suerte con los rivales en esta competición, pero, es experiencia que se va acumulando y que dara sus frutos mas adelante.

Infantil Masculino

Daniel Merino se enfrentó a Juan Yecora y como siempre, entró muy frio al partido y le costo ver que su rival era zurdo. El primer set lo perdió muy fácil 6/1 y en el segundo despertó tarde y no pudo reaccionar a tiempo, acabo perdiendo por 6/4. De haber ganado un set es posible que a su rival le hubieran entrado los nervios. Pero no cabe sino felicitarle ya que siendo benjamin, esta jugando y dando la cara contra infantiles, y tambien al igual que para Marcos Armañac es experiencia acumulada que dara sus frutos.

Pedro de Marco a pesar del marcador 6/0,6/0 jugo un buen partido, muy suelto y con muy buena aptitud, pero le tocó enfrentarse al número uno de equipo de Turiaso, Pablo Bernad ante el que no pudo hacer nada.

David Martín, tuvo un rival mas acorde a nuestro nivel, Manuel Lapuente. El partido fue muy igualado y disputado y acabo ganando por 4/6, 7/6 y 7/6, aunque con un juego bastante irregular, pero todo es mejorable y ganas no le faltan, que es lo importante.

subir

13 de mayo 2012
Derrota del Infantil Masculino en el Campeonato de Aragn.

A Utebo se desplaz el equipo infantil para debutar en el Campeonato de Aragn.

Poco pudieron hacer nuestros chicos contra el equipo del C.T Utebo que se llevó la eliminatoria por 4-0.

Diego Cruz caia ante Ruben Moral, Pedro de Marco ante Ian Mcpherson, Marcos Armañac ante Miguel Hernandez y Daniel Merino ante Cristian Plano. En ningún enfrentamiento hubo opciones de poder ganar el partido.

Esperemos que al menos, estos partidos, les sirva de experiencia para proximas eliminatorias.

 

Infantil Masculino
subir

5 de mayo 2012
Final Consolacin del Campeonato de Aragn por Equipos Junior Femenino.

El sbado 5 de mayo se ha disputado la final de consolacin del Campeonato de Aragn por Equipos Junior Femenino, en la que nos hemos enfrentado al Centro Natacin Helios, y como nos tienen acostumbrados, otra alegría de nuestras chicas: "Campeonas de Consolación del Campeonato de Aragón Junior".

A priori, no parecía nada fácil, pero nuestras jugadoras solventarón la eliminatoría con cierta facilidad.
En primera ronda, jugarón Sara Esteras que se enfrentaba a María Pascual y Carlota Royo a Sofía Quintana, y aunque empezarón con ciertas dudas, se fueron acoplando y evolucionando en su juego ganando sus partidos por 6/1-6/3 y 6/2-6/3 respectivamente.


Después de la primera ronda la eliminatoría se ponía de forma muy favorable...

El tercer partido lo disputo Eva Yuste, que venía de una lesión de más de 3 semanas. Saltó a la pista con ciertas dudas, pero no tardo en comprobar que estaba en perfecto estado soltando todos sus golpes sin agarrotamiendo alguno. Saco su partido adelante sin problemas ane Alba Erdociain un 6/1-6/1. Nos alegramos mucho de que Eva ya este recuperada por completo.


El último partido de la jornada lo disputó Natalia Merino frente a Marta Ortigosa. Trás un brillante primer set, acabo ganando el partido por 6/1-6/4.


Nuestras chicas no defraudarón y consiguierón otro título más para el club.

!!!! Animo chichas hay que seguir trabajando y seguir dando ejemplo !!!!!!!

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Con este triunfo son ya tres los ttulos logrados por equipos en lo que va de ao:
  • Subcampeones Veteranos + 40 Masculino 2 Categora (Ascendemos a 1).
  • Subcampeonas de Consolacin Grupo VIII Femenino.
  • Campeonas de Consolacin Junior Femenino.
Hay que destacar tambin el haber llegado a semifinales en el Cadete Femenino donde se perdi contra Casablanca A que termin siendo el campen. En el aspecto negativo hay que destacar el descenso en el Grupo VIII masculino.
Destacar tambin que ha terminado el Trofeo Manuel Artero disputado en el Club de Tenis Osca donde Marta Yuste ha logrado el subcampeonato de la fase previa.

Marta Yuste Y a titulo individual ha terminado el Trofeo Manuel Artero disputado en el Club de Tenis Osca donde Marta Yuste ha logrado el subcampeonato de la fase previa.

subir

29 de abril 2012
Finales y entrega de trofeos en el Montessori Benjamin.

Con la entrega de trofeos del da 29 se dió por concluido en las pistas del RZCT el Torneo Montessori en categora Benjamin.

All estuvieron presentes Daniel Merino y Paula Hernandez para jugar y recoger los trofeos que los acreditaban como Campen de la Final Consolacin y Campeona de la Final Absoluta respectivamente.

La trayectoria de ambos en el torneo ha sido bastante dispar.

Montessori Benjamin
Montessori Benjamin

A Daniel le toc en primera ronda de la fase final el cabeza de serie n tres, y perdi por 3/6, 4/6, en un partido donde la falta de garra y ambicin le impidi presentar mas batalla.

En la semifinal de la consolacin, sali al partido un poco empanado, y sin concentracin, pero tras perder 3/6 el primer set e ir 2/5 abajo en el segundo, supo reaccionar a tiempo, empez a remontar y jugar como sabe, y acabo llevndose el segundo set por 7/5. El maxi-tie-break, sigui con la misma dinmica y lo gan con comodidad.

En la final, sali a la pista como si la fiesta no fuera con el, sin intensidad ni ambicin (para desesperacin de su padre).
Perdi el primer set por 1/6 e iba 1/5 abajo en el segundo, y cuando ya todos los presentes daban el partido por perdido, apareci el CRACK que lleva dentro, saco su gran derecha, algn buen saque, empez a remontar y acabo ganando el segundo set con autoridad por 7/5.
La angustia volvi en el maxi-tie-break, ya que comenz como haba empezado el partido, mal, pero tras colocarse 2/5 abajo, reaccionó y volvi a jugar bien, terminando con una gran derecha que cerraba el marcador a su favor por 10/8.

Paula parta como cabeza de serie n dos el cuadro, y aunque no se prometa fcil el ganar el torneo, no ha dado opcin a sus rivales.

En primera ronda elimino a Carlota Mayor de E.M. El Olivar por 6/0, 6/1, jugando muy concentrada y seria. En segunda ronda se enfrento a Elisa Rasal de Stadium Casablanca, a la que supero por 6/1, 6/2.

En semifinales le toco enfrentarse a su amiga y compaera Eva Guiral. El partido fue muy disputado, siendo una final anticipada, que acaba llevndoselo la jugadora que menos errores cometi. En este caso fue Paula, con el resultado de 6/3, 6/3.

En la final le esperaba la numero uno del cuadro, la riojana Isabel Cabrerizo. Paula Hernandez con un tenis muy slido, concentrada en todo momento y no dando una bola por perdida se alzo con el campeonato por un contundente 6/0, 6/1.

Montessori Benjamin
subir

23 de abril 2012
Termin el Campeonato Social 2011-2012.

Tras los partidos celebrados durante el puente de San Jorge, se ha dado por concluido el Campeonato Social 2011-2012 del Club de Tenis Ebro Viejo.

Un torneo, que tras los cambios en las primeras jornadas de jugadores en el grupo B, por las lesiones de unos y las recuperaciones de otros (Jess Villuendas y Goyo Sobreviela dejaban paso a Manuel Ferrer y Martn Nicols), y que ocasionaron algn pequeo despiste con el listado de orden de juego, ha estado marcado por los continuos cambios de jornadas que la organizacin se ha visto obligada a realizar para dar cabida a las competiciones federadas por equipos, y menos mal que este ao la lluvia no ha afectado mucho a los horarios.

Reservas

¡Que bien vendría tener alguna pista mas o contar con luz artificial en las instalaciones actuales!.

Una novedad durante este campeonato, ha sido la puesta en marcha a travs de la intranet de la gestin de reservas de pistas para los partidos, que ha facilitado a los jugadores acomodar un poco los horarios.

Alfonso Merino En categora superior (grupo A), se ha vuelto a proclamar campen "por otro ao consecutivo" Alfonso Merino con 40 puntos, seguido esta vez por Ral Vzquez con 38.

En el grupo B, David Bosqued, y Floretín Melero hacen una replica de lo que hicieron el ao pasado en el grupo C.

En el grupo C, Javier Vela, al que este ao le han respetado las lesiones, se proclama campen, seguido de Alberto Solanas, jugadores ambos a los que seguramente pronto veremos en el grupo A.

subir

15 de abril 2012
Campeonato por equipos Júnior Femenino y Veteranos+45 Masculino.

Nuestros jugadores siguen disputando los campeonatos de Aragn por equipos.

Las chicas estn jugando el Campeonato de Aragn por Equipos Jnior y tras perder la primera eliminatoria contra Casablanca pasarn a disputar la Consolacin.

Nuestras jugadores nada pudieron hacer frente a las jugadoras de Casablanca y aunque los partidos estuvieron disputados, terminaron perdiendo todos.

Los enfrentamientos fueron Natalia Merino vs. Pilar Goni, Carlota Royo vs. Raquel Marqués, Sara Esteras vs. Laura Gil y Eva Yuste vs. Gemma Roses.

Alberto Solanas

Por su parte, el equipo de Veteranos+45, han quedado eliminados, ya que tras ganar la primera eliminatoria frente al Tiro Zaragoza, han perdido en otra disputadísima eliminatoria frente al Olivar que se decidi por 4-3 en los dobles.

Nuestros puntos fueron conseguidos por Alfonso Merino frente a Jess Ayln 6-3 / 5-7 / 6-3. Alberto Solanas gan a Alejandro Azanza 6-2 / 6-3 y Manuel y Alfonso en dobles, ganaron a David Gallego y Fran Pablo por 6-4 / 6-4.

Los puntos del Olivar fueron logrados por David Gallego frente a Manuel Merino (6-0 / 6-4), Fran Pablo ganó a Joaqun Yuste por 7-5 / 6-4, Ramn Codina a Jess Hernandez por 6-4 / 6-3 y el punto decisivo fue obtenido por Jess Ayln y Jos Ramn Benito frente a Jess Hernandez y Alberto Solanas por 6-4 / 7-5.

subir

1 de abril 2012
Las chicas subcampeonas y los veteranos+45 siguen adelante.

Este fin de semana hemos disputado dos eliminatorias de los Campeonatos de Aragn por Equipos.

En el Grupo VIII femenino nuevamente han tenido que ser las pequeas las que se han enfrentado en la Final de Consolacin frente al veterano equipo del Club Deportivo Paraso, perdiendo la final por 3-1 en las pistas de CD Paraso.

El punto de nuestras chicas fue obtenido por la nica veterana que pudo jugar, Eva Yuste, que se impuso sin problemas por 6-2 / 6-0 a Azucena Royo.

Femenino Grupo VIII
Femenino Grupo VIII

Sara Esteras, Noelia Martinez y Marta Yuste nada pudieron hacer frente a la experiencia y veterana de sus contrincantes, perdiendo respectivamente frente a Loreto Arbues, Mara Jos Ruiz y Mara Benedi por 6-3 / 6-3 Sara, 6-0 / 6-1 Noelia y 6-2 / 6-2 Marta.

Felicitar a nuestras chicas por el excelente torneo realizado que les ha permitido obtener el subcampeonato, esperamos el ao que viene no tener tantos problemas de lesiones y poder contar con el equipo al completo.

Por su parte los Veteranos+45 han disputado la primera eliminatoria frente al Tiro Zaragoza ganando por 4-1.

El primer punto fue conseguido por Alberto Solanas frente a Mariano Maero.

Javier Pina perda su partido frente a Jos Puig mientras que Joaqun Yuste ganaba a Luis Jos Diest, todos estos partidos terminaban con idntico resultado de 6-2 / 6-1.

Joaquin Yuste
Manuel Merino

Con la eliminatoria 2-1 a nuestro favor comenzaron los dos partidos restantes en los que Manuel Merino ganaba a Ramn Sopea por 6-4 / 6-4 y Alfonso Merino hacia lo mismo frente a Fernando Delgado por 6-4 / 7-5, obteniendo los dos puntos que dejaban la eliminatoria en 4-1 a nuestro favor y hacan innecesario la disputa de los dobles.

La prxima eliminatoria toca jugar contra El Olivar, una revancha de la final del Veteranos + 40 disputada recientemente.

subir

25 de marzo 2012
Descenso a 3 en Masculino Grupo VIII.

El domingo da 25 se disput en las pistas del Centro Natación Helios la fase de descenso del campeonato de Aragn Grupo VIII.
El resultado de la eliminatoria fue de 4-0 a favor de C.N.Helios.

Los jugadores de nuestro club Ral Flores, Alberto Solanas, Javier Pina y Sergio Pina poco pudieron hacer ante unos rivales mas habituados a la tierra batida.

La maana comenz el partido de Ral Flores que perda en su debut en su participacin por equipos contra Carlos Gaudioso con un resultado de 6-0/6-2.

Raúl Flores
Sergio Pina

A la misma hora en la otra pista Javier Pina se enfrentaba a Narciso Pardo, y el partido se mostrara ms disputado pero con el mismo resultado negativo para Javier por 6-4/6-3.

En los dos partidos restantes disputados, Daniel Catalán vencía por 6-1/6-2 a Alberto Solanas y el enfrentamiento entre los cabezas de serie, terminaba con un 6-2/6-3 de Carlos Tardío frente a Sergio Pina.

Con este resultado se consuma el descenso a 3ª Categoria del Grupo VIII y al año que viente tocará luchar para ascender.

subir

24 de marzo 2012
El Equipo Femenino Finalistas en Grupo VIII.
En una vibrante semifinal, nuestro equipo femenino, practicamente en cuadro por algunas ausencias, pero muy bien dirigidas por su capitana Pili Ledesma, a la que deseamos una rápida y completa recuperación de su lesión, ha ganado a las jugadoras del Airón Club por un apretadisimo 3-2 y se han clasificado para jugar la final de consolación del Campeonato de Aragón por Equipos Grupo VIII.
Sara Esteras En la primera tanda de partidos, Marta Yuste lograba el primer punto al imponerse sin ningún tipo de problema a Ana Falo por un contundente  6-0 / 6.1, mientras que María Torcal que disputaba su segundo partido oficial, perdía por el mismo resultado ante Chon Tejero. Destacar que pese al resultado, María jugó mas tranquila que en su primer partido realizando un buen encuentro..

En el segundo turno Eva Yuste obtenía el 2-1 al vencer también sin dificultad a Maribel Lanao por 6-2 / 6-0.

El punto del empate lo obtenía tras un larguisimo partido, Cristina Folguera frente a Sara Esteras por 2-6 / 6-2 / 7-5, Sara jugó muy bien y se puso 5-2 en el tercer set, pero en esos momentos Cristina con su experiencia logro salvar esa situación tan difícil e imponerse por 7-5 y forzar el partido de dobles.

El dobles lo disputaron Chon Tejero y Cristina Folguera por parte del Airn Club frente a Eva Yuste y Marta Yuste, siendo un emocionante partido que termin con el apretado resultado de 7-5 / 6-4 a favor de nuestras jugadoras.

Eva demostr su veterana en estas lides y Marta jug con mucha tranquilidad sin amilanarse en ningn momento frente a la veteranía de las jugadoras contrarias.

Eva Yuste Marta Yuste
La semana que viene toca jugar la final contra el vencedor de la eliminatoria entre Paraso y Tiro Pichn, suerte chicas.
subir

17 de marzo 2012
Campeonato de Aragn Grupo VIII.

El sbado 17 se ha disputado en nuestras pistas una eliminatoria del Campeonato de Aragn por Equipos Grupo VIII Masculino 2 Categora, en la cual nos enfrentamos por evitar el descenso al Club de Tenis Barbastro.

El resultado de la eliminatoria fué de 3-1 a favor de C.T. Barbastro.

El punto lo consigui Carlos Romera, que venci a Arturo Vigo por 6-3 / 6-1, mientras que Sergio Pina, Javier Pina (Hijo) y Ral Vazquez perdan frente a Germn Pallares (4-6 / 6-2 / 6-1), Sergio Cubero (7-5 / 6-3) y Jorge Montalvo (4-6 / 6-1 / 6-1) respectivamente.

La semana que viene toca enfrentarse en sus pistas al vencedor de la eliminatoria entre C.N.Helios y el Real Zaragoza Club de Tenis en la última oportunidad por mantener la categora. El nombre de los rivales por eludir el descenso indica el gran nivel que existe en esta categora y lo difcil que es mantenerse en ella.

Carlos Romera
Por su parte el equipo Femenino disputar la semifinal de Consolacin Contra el Airn Club de Monzn en nuestras pistas, probablemente el sbado 24 a las 11:30h, esperemos que ganen para disputar una nueva final.
subir

11 de marzo 2012
Intenso fin de semana para nuestros jugadores.

Estos dias atras, se han disputado varios torneos a ttulo individual y de equipos.

A nivel individual, el domingo 11 ha concluido, con la entrega de trofeos, el Torneo TTK que se ha disputado en las pistas del Stadium Casablanca.

Hay que destacar la actuacin de Paula Hernandez (Subcampeona Benjamn), Diego Cruz (Campen de Consolacin Preprevia Infantil) y Marta Yuste (Campeona de la Fase Preprevia).

También hay que destacar la del resto de nuestros jugadores (Eva Melero, Pedro de Marco, David Martn, Marcos Armaac, Sergio Esteras, Fernando Curto, Marisol Arauz, Adrin Martinez, Daniel Merino y Marcos Vijuesca) muchos de los cuales disputaban su primer partido oficial y que han realizado un magnifico torneo.

 Diego Cruz
Tambin se esta disputando en el Real Zaragoza Club de Tenis el Campeonato de Aragn Alevn, en el cual estn jugando Fernando Curto, Marisol Arauz, Samuel Arauz y Damin Arauz.
Marta Yuste

Otro torneo en marcha es el Babolat Cup Infantil que se esta disputando en el Club de Tenis Utebo y que cuenta con la participacin de Diego Cruz, David Martn y Marta Yuste.

Diego caa en su primer partido, mientras David caa en tercera ronda de la fase preprevia, quedando como nica representante Marta Yuste, que se ha clasificado para las semifinales de la fase previa y pasando a disputar la fase final.

En Huesca se esta disputando el Campeonato de Aragón Cadete en las pistas del Club de Tenis Zoiti. Sara Esteras pasaba la primera ronda, cayendo en el partido que le hubiera permitido acceder a la fase final, por su parte Natalia Merino disputaba la fase final perdiendo en primera ronda.

A nivel de Equipos, en el Campeonato de Aragn Grupo VIII, nos enfrentamos el sábado 10, al equipo de Stadium Casablanca , y el resultado no nos fue favorable, perdimos por 4-0.
Pero hay que sacar conclusiones positivas, ya que por causas mayores (lesiones y trabajo) no pudieron jugar las "veteranas" y nuestras jovencisimas jugadoras (Sara Esteras, Noelia Martinez, Mara Torcal y Marta Yuste) se tuvieron que enfrentar a tres veteranas jugadoras y a una de las mejores infantiles de Casablanca, demostrando que si siguen con esas ganas y ese inters tenemos jugadoras para el futuro.
Grupo VIII Femenino
subir

26 de febrero 2012
Paula Hernandez Finalista en el TTK Benjamn

El domingo 26 de febrero se disput en las pistas de Stadium Casablanca las finales en categoria Infantil y Benjamn

Paula Hernandez,que haba logrado meterse en la Final Benjamn, no pudo hacerse con la victoria.

La primera ronda la enfrent a Andrea Palazn, una joven jugadora del RZCT, a la que super sin dificultad.
En ronda de cuartos se enfrent a la bilbilitana Angela Per venciendo 6/1,6/3 y en semifinal, en un partido intenso y con alternativas en el marcador, se impuso por 6/4,6/3 a Carlota Mayor del Olivar.

En la final se encontr con Angela Juarez, jugadora de Talavera de la Reina y clasificada como n 2 de Espaa en su categora. Angela di fe de ello con una fuerza y un tenis de un gran nivel y no dio ninguna opcin a Paula, que an con el vendaval que se le vino encima, no se arrug y luch todo lo que pudo sin dar una bola por perdida. El resultado fue de 6/0,6/2 para Angela Juarez.

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

subir

25 de febrero 2012
Final del Veteranos +40

El sbado 25 de Febrero, se ha disputado en nuestras pistas la final del Campeonato de Aragn por Equipos Veteranos + 40 Masculino 2, que nos ha enfrentado al Olivar A.

Hubo un gran ambiente en el que destacó la gran rivalidad, pero con total deportividad y compaerismo, como no poda ser de otra manera entre dos clubs amigos.
Si hubiera que poner algn pero, pondramos dos, uno que tuviera que perder uno de los dos y el otro que los que perdimos fuimos nosotros.

Veteranos +40
recorte prensa

La final comenzo con el partido entre Fran Pablo y Javier Pina que terminó con el resultado de 6-2 / 6-1 favorable a Fran.

Manuel Merino restableci la igualdad al ganar su partido ante Isidro Jimnez por un doble 7-6.

Jess Ayln volvi a adelantar al Olivar al vencer a Jess Hernndez por 6-4 / 6-3.

Alfonso Merino gan el punto que forzaba el partido de dobles al ganar a David Gallego por 5-7 / 6-2 / 6-2.

La emocin estaba asegurada, y como tena que ser el dobles se decidi en el maxi-teabreak tras dos set muy igualados, David e Isidro ganaban a Manuel y Alfonso por 7-5 / 5-7 / 10-8.

No nos queda mas que felicitar a los jugadores de ambos equipos que disputaron los partidos, así como al resto de jugadores de ambos equipos, José Miguel Sancho, Amable Español, Mariano García y José Ramón Benito por el Olivar, y Carlos Romera, Alberto Solanas, Joaquín Yuste, Adolfo Gaudes, Rafael Olivan, Julio Rosero, Andrés García y Ramón Torcal por el Club de Tenis Ebro Viejo.

Mencin especial merecen las aficiones de ambos equipos y los "cocineros" Jess 'Chef' de Marco y Diego Sanchez , que prepararon un rancho que hizo que jugadores y aficin de ambos equipos pudieran aguantar las casi siete horas que duró la final.

Enhorabuena a todos y el ao que viene: "Nos vemos en primera".

Veteranos +40
subir

18 de febrero 2012
A Primera

El equipo de Veteranos +40 ha logrado clasificarse para disputar la final del Campeonato de Aragn por Equipos de 2 Categora y consiguiendo por tanto el ascenso a 1 Categora.

La semifinal se ha disputado en las pistas del C. D. Santiago terminando con el resultado de 3-1 favorable a nuestros jugadores.

Los dos primeros partidos enfrentaron a Carlos Romera contra Jos Manuel de Blas y a Jess Hernandez contra Jos Rebollo, tanto Carlos como Jess tuvieron pocos problemas para ganar ambos partidos, Carlos ganaba por 6-2 / 6-0 y Jess superaba a su rival con un 6-0 / 6-1, dejando la eliminatoria muy bien encaminada.

Con esta victoria, Jesús Hernandez, se quitaba la espina que llevaba clavada en las competiciones por equipos y que hasta ahora le había impedido aportar puntos al equipo.

Jesus Hernandez
Alfonso Merino

El tercer partido enfrent a Joaqun Yuste contra Jos Mara Sanz, y tras un partido de casi 3 horas en el que nuestro jugador acus problemas fsicos en el tercer set, supuso el nico punto para Santiago al ganar Jos Mara Sanz por 7-6 / 4-6 / 6-1.

El ultimo partido enfrent a Alfonso Merino contra Enrique Martinez.

Alfonso ganó relativamente cmodo el primer set por 6-2, pero el segundo fue mucho mas disputado y tras levantar un 5-4 y un 6-5, Alfonso logró forzar el tie-break y ganarlo por un apretado 10-8, tras haber tenido una bola de set a su favor y otra en contra.
De esta forma se lograba el punto que hacia innecesaria la disputa del doble.

La semana que viene toca, tras lograr el ascenso, disfrutar de jugar la final frente al vencedor de la eliminatoria entre Olivar A y Club de Tiro Zaragoza, posiblemente en nuestras pistas el sbado que viene.

Mucha suerte y a ganar la final.

subir

11 de febrero 2012
Veteranos +40

El sbado 11 de febrero se ha disputado en las pistas del Club Deportivo Paraso la eliminatoria entre nuestros veteranos mayores de 40 contra el equipo de CD Paraso.
El resultado no ha podido ser mas favorables para los nuestros, que han ganado los cuatro partidos.

    Los resultados han sido los siguientes:
  • Carlos Romera vence a Julio Arbues por 6-4 / 6-4.
  • Manuel Merino 5-7 / 6-1 / 6-3 a Alberto Maestre.
  • Javier Pina 6-4 / 6-4 a Jos Mara Ventura.
Alberto Solanas

En el cuarto partido, se ha producido el regreso de uno de nuestros mas ilustres y veteranos jugadores.

Nos referimos a Alberto Solanas, que llevaba tiempo sin competir y que fiel a su tradicin ha ganado como siempre en tres sets a ngel Martinez por 4-6 / 6-1 / 6-3.

Nos alegramos de tu regreso Alberto.

El fin de semana que viene toca jugar contra nuestros vecinos de CD Santiago en sus pistas, jugandonos el entrar en la final y por tanto lograr el ascenso a Primera en esta categora.

Mucha suerte y a por ellos.

subir

27 de enero 2012
No pudo ser.

El viernes 27 de enero, el equipo cadete femenino ha disputado la semifinal del Campeonato de Aragn por Equipos, enfrentndose al Stadium Casablanca A.

La lgica se ha impuesto y nuestras chicas no han tenido ninguna opcin y han perdido la eliminatoria por 4-0.

Enfrente tenan a una de las promesas del tenis nacional y a varias de las mejores tenistas aragonesas y aún así, se han disputado unos partidos bastante buenos y mucho mas reñidos de lo que dicen los resultados, en los cuales ha habido puntos muy disputados y muy bien jugados por nuestras jugadoras.

Natalia Merino perda 6-0 / 6-0 frente a Irene Burillo, Marta Yuste 6-1 / 6-2 frente a Teresa Zorrilla, Carlota Royo 6-0 / 6-3 frente a Beatriz Miloiu y Noelia Martinez 6-0 / 6-0 frente a Julia Lopez.

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Semifinal Cadete Femenino Desde aqu queremos felicitar a Natalia, Sara, Marta, Carlota y Noelia por el excelente torneo realizado llegando a meterse entre los 4 mejores equipos de Aragn de su categora, bueno en realidad 3, ya que los otros dos semifinalistas eran Casablanca B y el Real Zaragoza Club de Tenis.
subir

21 de enero 2012
Nuestras chicas siguen ganando
El equipo femenino cadete formado por Natalia Merino, Sara Esteras, Marta Yuste, Carlota Royo y Noelia Martinez, nos ha vuelto a dar una alegra y se ha impuesto al Club Deportivo Paraso por el resultado de 3-1.
Cadete Femenino

La eliminatoria se ha celebrado el sábado 21 de enero en nuestras pistas.

 

Los dos primero partidos fueron los que enfrentaron a Sara Esteras contra Carolina Romeo y Carlota Royo contra Cristina Morales y que dejaron la eliminatoria empatada a uno, ya que Carlota gan a Cristina, mientras que Sara perda con Carolina, terminando ambos partidos con el mismo resultado de 6-3 / 6-0.

El siguiente partido en terminar fue el de Natalia Merino contra Esther Terrado, en el cual Natalia dominó claramente y se impuso por 6-2 / 6-1, asegurando como mínimo el jugarnos la eliminatoria en el dobles, pero no hizo falta, ya que en el partido mas disputado Marta Yuste se impuso por 6-4 / 3-6 / 6-4 a Sofia Ayuso ganando el ultimo punto y haciendo innecesaria la disputa del doble. Marta Yuste

 

 

La semana que viene nos enfrentamos en la semifinal contra Stadium Casablanca, una eliminatoria bastante complicada teniendo en cuenta que Casablanca cuenta con una de las mejores jugadoras a nivel nacional como es Irene Burillo, que con catorce años se ha proclamado campeona de Master Absoluto de Aragón, y con varias de las mejores jugadoras a nivel regional como son Teresa Zorrilla, Isabel Goni, Eva Lopez, etc., pero por que no pensar que todo es posible.
Enhorabuena a nuestras chicas y desearles toda la suerte del mundo para la semifinal, que la van a necesitar.
subir

15 de enero 2012
Fin de semana agridulce
El sbado 14 y el domingo 15 de enero, nuestros jugadores han disputado las primeras eliminatorias del Campeonato de Aragn por Equipos Cadete Femenino y Joan Compta Infantil Masculino.
Infantil Masculino

En el Torneo Joan Compta Infantil, hemos podido presentar equipo masculino, cosa que no ocurra desde hace mucho tiempo.

Pero la alegra ha durado poco, ya que, el equipo formado por nuestros chicos: Diego Cruz, Pedro de Marco, Marcos Armañac, David Martin y Daniel Merino, han perdido por 3-1 ante el Club de Tenis Osca.

Hay que destacar que jugbamos con algún alevin y que David disputaba su primer partido de competicin oficial.

Los partidos se han disputado en las pista de Huesca en una tarde bastante fra y han terminado con los siguientes resultados:
Diego Cruz ha perdido con Adolfo Aquilue por 6-4 / 6-1.
Marcos Armaac perda con Ral Villacampa por 6-2 / 6-2 y Pedro de Marco tambin perda con Jos M. Coiduras por 6-2 / 6-0.

El nico punto lo obtena en su debut David Martn que ganaba 7-6 / 6-3 a Jaime Porquet.

En la foto de la derecha vemos al equipo acompañado por su capitana, Eva Yuste.

En el Cadete Femenino, en la eliminatoria disputada contra el C. T. Zoiti obteníamos el mismo resultado de  3-1, pero esta vez a  nuestro favor.

Natalia Merino ganaba a Isabel Soler por 6-3 / 6-3. Marta Yuste ganaba a Aine Conde por 6-1 / 6-1 y Carlota Royo ganaba por 6-0 / 6-0 a Belén Perez.

El partido mas disputado fue el de Sara Esteras contra Lucia Lasierra, que terminaba con la derrota de nuestra jugadora por 6-3 / 7-5.

Ahora toca enfrentarse al vencedor de la eliminatoria entre el C.D.Paraíso y el C.N.Helios.

Cadete Femenino
Desear mucha suerte a nuestras chicas y felicitar a nuestros chicos, ya que en todo momento han plantado cara a sus rivales y si siguen así seguro que obtendrán muy buenos resultados igual que están haciendo las chicas.
subir